Олег Сараев: техника давно себя оправдала

Олег Сараев, фото AtomInfo.Ru

В Обнинске 26 января 2009 года открылась юбилейная конференция, приуроченная к 50-летию первого в Европе быстрого натриевого реактора БР-5. Перед её открытием своим мнением о важности этого события с корреспондентами AtomInfo.Ru поделился заместитель генерального директора ОАО "Концерн Энергоатом" (директор по новой технологической платформе) Олег Макарович САРАЕВ.

Олег Макарович, что Вы ожидаете от конференции в Обнинске?

Думаю, что на этой встрече докладчики и участники обменяются мнениями и расскажут об опыте, накопленном за годы работы реактора БР-5.

Нужно подчеркнуть, что на БР-5 была проделана большая и важная работа, положившая начало длинному пути, который сегодня привёл нас к успеху. Её результаты подтверждаются и хорошими показателями эксплуатации БН-600, и строительством БН-800.

Мы услышим сегодня о тех людях, которые зарождали атомную энергетику на быстрых нейтронах. В те годы они были молоды и, может быть, более воодушевлены, чем мы сейчас. Надеюсь, что их воодушевление передастся присутствующим здесь молодым специалистам.

Как Вы считаете, насколько важно быстрое направление для нашей атомной отрасли?

Удивительно, что на протяжении более 50 лет мы всё ещё спорим - важно оно или не важно? Быстрое направление в здравом смысле важно. Обидно, причём не за технику, которая сама себя прекрасно оправдала, а за тех людей, которые до сих пор сомневаются в быстрых реакторах.

Сомнения свидетельствуют о том, что мы, к сожалению, потеряли многих людей, которые были носителями критических знаний в отношении быстрых реакторов. Может быть, поэтому мы до сих пор называем эту тему инновационной и каждый раз доказываем друг другу то, что было давным-давно доказано и показано на практике, в том числе, и на БР-5. Показано трудами учёных, трудами специалистов ФЭИ, трудами Александра Ильича Лейпунского.

Какое положение дел на БН-800?

БН-800 строится, с трудом, но есть полная уверенность, что он будет пущен в 2012 году, как это указано в ФЦП, а теперь и в программе долговременных действий ГК "Росатом".

Спасибо за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Конференция "От исследований на реакторе БР-5 (БР-10) к проектам демонстрационных и энергетических быстрых реакторов" проходит в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ. Официальными спонсорами конференции являются:

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.01.2009

Темы: ФЭИ, История, Быстрые натриевые реакторы, Интервью, БН-800


Rambler's Top100