Итоги заседания расширенной рабочей группы по созданию промышленного производства виброуплотненного МОХ-топлива

В ходе заседания расширенной рабочей группы по созданию промышленного производства виброуплотненного МОКС-топлива для РУ БН-800, проходившего с 16 по 18 декабря в ОАО «СвердНИИхиммаш» (Екатеринбург), были рассмотрены технологическая и аппаратурная схемы производства гранулята МОКС-топлива, представленные ОАО «ГНЦ НИИАР» и технические предложения по компоновочным решениям по участкам производства и типам и количеству технологического оборудования, представленные ОАО «СвердНИИхиммаш».

По итогам заседания расширенной рабочей группы приняты следующие решения: доработать технологическую схему производства гранулята МОКС-топлива (отв. ОАО «ГНЦ НИИАР»), разработать и утвердить технические требования на гранулированное МОКС-топливо (отв. ОАО «ГНЦ НИИАР»). В процессе заседания были согласованы технические предложения по типам и количеству технологического оборудования производства гранулированного МОКС-топлива.

ОАО «Головному институту «ВНИПИЭТ» при участии ОАО «СвердНИИхиммаш» поручено разработать компоновочные решения размещения комплекса оборудования и систем завода по производству гранулята МОКС-топлива на ФГУП ПО «ГХК» с учетом поэтапного ввода в эксплуатацию технологических модулей. ОАО «СвердНИИхиммаш» поручено провести совещание по компоновочным решениям участков производства гранулята МОКС-топлива, разработать перечень оборудования, требующего проведения ОКР.

ОАО «СвердНИИхиммаш» является дочерним предприятием ОАО «Атомэнергомаш». Система менеджмента качества института сертифицирована по стандарту ISO 9001.

В настоящее время институт является ведущей научно-исследовательской и конструкторской организацией со своей машиностроительной базой по созданию оборудования для предприятий ядерного топливного цикла и АЭС, изготовления твэлов и ТВС, регенерации отработавшего топлива ядерных реакторов, переработки всех видов радиоактивных отходов, обессоливания вод различного солевого состава (морских, океанских, пресных).

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 22.12.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Вибротопливо, БН-800, НИИАР


Rambler's Top100