Йоахим Кнебель: безопасность всегда является важнейшим делом

Йоахим Кнебель, вице-президент Европейского ядерного общества, фото AtomInfo.Ru

В Обнинске 15-19 сентября 2008 года прошла третья международная конференция "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" (ТЖМТ-2008).

По просьбе электронного издания AtomInfo.Ru это событие прокомментировал один из участников конференции - доктор Йоахим КНЕБЕЛЬ (Joachim U. Knebel), руководитель программы исследований в области ядерной безопасности научно-исследовательского центра в Карлсруэ (Германия), вице-президент Европейского ядерного общества (ENS).

Пожалуйста, несколько слов о Вашем впечатлении о конференции.

Я считаю, что это очень важная конференция в области технологий жидких металлов. Она даёт хорошее представление о том, что сделано по этому направлению во всём мире и, в особенности, в России, которая является передовой державой в таких технологиях, как свинец и свинец-висмут.

На конференции мы получили возможность ознакомиться с результатами исследовательских работ в России, стартовавших 50 лет назад. Сначала их результаты использовались для атомных подводных лодок, теперь же у этого направления появляется гражданское применение. Оно развивается параллельно с легководными реакторами и быстрыми натриевыми реакторами для того, чтобы решать насущные проблемы энергетики.

Конференция дала хорошее представление о работах, выполненных в России. Конечно, и я хочу это особо подчеркнуть, мы имели возможность видеть работы, сделанные в рамках международного сотрудничества с Европой, Японией и США.

Вы представили на конференции обзор исследований, которые Вы и Ваши коллеги проводят в Карлсруэ. Пожалуйста, скажите несколько слов о них для наших читателей.

Я - координатор одного из крупнейших проектов "Евратома", связанного с трансмутацией высокоактивных отходов. Мы изучаем тяжёлометаллические подкритические системы, управляющиеся ускорителями. Результатом нашей работы, запланированной на 5 лет, станет концептуальный проект такой системы.

Мы концентрируем усилия на технологической стороне вопроса - подбору и изучению материалов, проблеме коррозии… Мы проводим теплогидравлические исследования. Мы смотрим на различные аспекты безопасности таких установок. Мы собираемся сделать свинцово-висмутовый аппарат как можно более безопасным.

Ещё один важный момент связан с изучением трансмутационного потенциала нашей установки - как мы можем использовать её, чтобы избавиться от ядерных отходов? Мы полагаем, что это нужно делать разумным образом, в замкнутом топливном цикле. И это ещё один повод для нас участвовать в обнинской конференции.

Конечно, безопасность всегда является важнейшим делом. Вы должны проектировать любую ядерную установку так, чтобы она была максимально безопасна. Российские специалисты здесь, в Обнинске, также ищут безопасные подходы к утилизации ядерных отходов, плутония и младших актинидов.

Ваша работа связана с проектом "Generation-IV"?

Это независимый проект, который мы выполняем в Германии. Наша работа связана с безопасностными и технологическими аспектами подкритических машин и, конечно же, с их трансмутационным потенциалом.

Каково Ваше личное мнение - может ли германское правительство пересмотреть своё решение об отказе от атомной энергетики?

Это очень сложный политический вопрос, и отвечать на него должны политики. Я могу сказать только, что мы, учёные, работаем над укреплением безопасности ядерных реакторов. Мы рассматриваем проблемы безопасности при прямом геологическом захоронении отходов и возможности их трансмутации для снижения радиотоксичности.

В этом заключается наша задача как учёных. Мы должны снабдить политиков и отрасль информацией, необходимой для принятия решений.

Спасибо за интервью для электронного периодического издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.09.2008

Темы: ОЯТ, Германия, Свинец-висмут, Интервью, Ускорители


Rambler's Top100