Профессор Иль Сун Хван: у тяжёлых металлов есть большие преимущества

Профессор Иль Сун Хван (Il Soon Hwang), директор корейского исследовательского центра по проблемам ядерной трансмутации (NUTRECK) и руководитель лаборатории ядерных материалов в национальном университете Сеула, фото AtomInfo.Ru

В Обнинске 15-19 сентября 2008 года прошла третья международная конференция "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" (ТЖМТ-2008).

По просьбе электронного издания AtomInfo.Ru это событие прокомментировал один из участников конференции - профессор Иль Сун Хван (Il Soon Hwang), директор корейского исследовательского центра по проблемам ядерной трансмутации (NUTRECK) и руководитель лаборатории ядерных материалов в национальном университете Сеула.

Мы в Республике Корея обладаем развитой атомной энергетикой, обеспечивающей 35,3% от общего объёма генерации в стране. Первый из наших атомных блоков вошёл в строй 31 год назад. За это время мы накопили большой объём ОЯТ.

Сейчас в Республике Корея имеется порядка 10 тысяч тонн ОЯТ. Мы предсказываем, что все доступные пристанционные хранилища будут полностью заполнены к 2016 году. Таким образом, дальнейшая эксплуатация АЭС будет зависеть от того, как быстро мы сможем найти решение для проблемы ОЯТ.

Корейская общественность очень нервно относится к предложениям по захоронению высоактивных отходов, и у нас складывается непростая ситуация с ОЯТ. В то же время, люди не возражают против захоронения низкоактивных отходов. Я подчеркну, что у наших сограждан очень чёткая позиция - у них нет проблем с низкоактивными отходами, но они категорически отказываются принимать высокоактивные отходы, в том числе, ОЯТ.

Для того, чтобы справиться с возникшей ситуацией, наш университет (национальный университет Сеула) ведёт работы по поиску технических решений проблемы ОЯТ. Мы ожидаем, что сможем удалить долгоживущие радиоактивные изотопы. Мы надеемся, что в итоге все накопленные у нас объёмы ОЯТ будут переработаны в низко- или среднеактивные отходы.

Это будет означать, что мы сможем продолжать нашу ядерную программу, не встречая оппозиции в обществе. Можно утверждать, что трансмутационная технология будет способствовать достижению приемлемости АЭС в южнокорейском обществе. Такая технология не только экологична, но и безопасна и устойчива к распространению.

Мы видим, что тяжёлометаллические теплоносители имеют большие преимущества перед любыми другими существующими технологиями с точки зрения трансмутации, благодаря их химической инертности, высокой температуре кипения и хорошими возможностями организовать естественную циркуляцию.

Поэтому мы собираемся воспользоваться плодами российских инноваций в сфере теплоносителей для ядерных реакторов для создания безопасной и устойчивой к распространению технологии трансмутации.

Спасибо за интервью для электронного периодического издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.09.2008

Темы: Свинец, Свинец-висмут, ОЯТ, Южная Корея, Интервью


Rambler's Top100