ФЦП Ядерные энерготехнологии нового поколения будет готова к ноябрю

Федеральная целевая программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения" должна быть подготовлена к ноябрю. Об этом заявил председатель правительства России Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли.

"Уже в среднесрочной перспективе нужен переход на новый уровень технологий. Имею в виду замкнутый топливный цикл и создание коммерческого реактора на быстрых нейтронах. На решение этой задачи должна быть направлена целевая программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения". Следует завершить ее подготовку уже к ноябрю текущего года", - сказал Путин.

Как подчеркнул премьер, наиболее эффективно АЭС работают в режиме полной загрузки, "поэтому единая энергосистема страны должна быть готова принять новые мощности", передает "Интерфакс".

В этой связи Путин подчеркнул необходимость опережающего развития сетевой инфраструктуры. Он напомнил, что по некоторым объектам атомной отрасли решения не были приняты, "так как сетевая инфраструктура не была готова".

"Прошу учесть этот аспект в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики", - сказал председатель правительства РФ.

По окончании заседания глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил журналистам, что Федеральная целевая программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения" готова, "сейчас завершается ее согласование в ведомствах". По словам Кириенко, Путин поручил окончательно подготовить программу к ноябрю этого года.

Предполагается, что ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения" будет рассчитана на период до 2025 года. Концепция программы предусматривает комплекс проектов по замыканию ядерного топливного цикла, в том числе развитие переработки облученного ядерного топлива, извлеченного из действующих АЭС и атомных подводных лодок, а также создание производств уран-плутониевого топлива (МОКС-топлива), которое предназначено для использования в реакторах на быстрых нейтронах (БН).

В настоящее время основой российской атомной энергетики являются реакторы ВВЭР и РБМК. Также в РФ построен один опытно-промышленный реактор на быстрых нейтронах - БН-600 на Белоярской АЭС. Он является также единственной установкой такого типа в мире. Реакторы БН позволяют атомной энергетике перейти на практически безотходную деятельность, так как в них можно, в частности, дожигать радиоактивные отходы. Концепция ФЦП предполагает создание к 2025 году коммерческих реакторов на быстрых нейтронах.

Помимо проекта БН, речь идет также об установках "БРЕСТ" и СВБР, причем реакторы СВБР "Росатом" собирается строить в кооперации с частным инвестором - ОАО "Русские машины".

Кроме того, к 2025 г. в атомной отрасли РФ планируется создать целую линейку проектов АЭС разной мощности. Действующий проект реактора ВВЭР будет трансформирован в проект супер-ВВЭР, а затем в проект нового поколения. Также планируется создать атомные установки с реакторами ВБЭР-300/640 на 300 и 640 МВт соответственно, установки КЛТ-40 (они используются на плавучих АЭС) и реакторы самой малой мощности АБВ-6.

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 30.07.2008

Темы: MOX-топливо, Россия, Быстрые натриевые реакторы, СВБР, БРЕСТ


Rambler's Top100