Сергей Павлов: испытания нитридного топлива проходят удачно

Сергей Павлов, НИИАР, фото AtomInfo.Ru

Как сообщила ранее пресс-служба НИИАРа, в институте проводятся исследования экспериментального твэла реактора БРЕСТ с уран-плутониевым нитридным топливом и свинцовым подслоем после первого этапа облучения в реакторе БОР-60.

Прокомментировать эту новость для электронного издания AtomInfo.Ru любезно согласился директор отделения реакторного материаловедения НИИАРа Сергей ПАВЛОВ.

Сергей Владленович, на какой стадии находится сейчас работа по исследованию нитридного топлива?

Работы по БРЕСТ, как вы знаете, были в своё время остановлены. Сейчас финансирование этих исследований возобновилось. Заказчиком выступает НИКИЭТ как головной разработчик свинцовых быстрых реакторов.

В НИИАРе, в реакторе БОР-60 испытывается несколько сборок. Закончен первый этап испытаний, на котором исследовался один твэл. Его глубина выгорания пока, к сожалению, достаточно малая - порядка 0,5%.

Материаловеды провели неразрушающие и разрушающие исследования этого твэла, а также аварийный эксперимент по выходу газа из матрицы. По неразрушающим/разрушающим методам мы видим, что состояние твэла хорошее - но это и немудрено, так как выгорание небольшое. Аварийные испытания также показали малый выход газа.

Иначе говоря, мы увидели то, чего и ожидали. Как и предполагалось, никаких свидетельств деградации топлива обнаружено не было.

Но ведь у нитрида основные проблемы начинаются с 8-9%?

Да, поэтому мы продолжаем увеличивать выгорание. Сейчас в БОР-60 закончился следующий этап - дооблучение до выгорания 2,5%. Во втором квартале 2008 года начнутся исследования этого топлива. Далее многое будет зависеть от того, в каком состоянии оно окажется. А пока что, по нитридным сборкам НИИАР находится в самом начале пути.

Сколько времени вам потребуется, чтобы набрать высокое выгорание?

Выгорание 2,5% у нас уже достигнуто. Думаю, чтобы достичь выгорания 8-9%, это топливо потребуется облучать ещё года 2-3. Хочу напомнить, что в проекте БРЕСТ большего выгорания и не требуется.

Но не закончится ли срок эксплуатации реактора БОР-60?

У БОР-60 есть ресурс работы до 2015 года. Как видите, мы успеем закончить наш эксперимент.

Вы привязываете нитридное топливо только к проекту БРЕСТ, или это топливо может быть использовано в других быстрых установках?

Да, действительно, его можно использовать и в других проектах - например, в СВБР. Я полагаю, что результаты, которые будут получены НИИАРом в эксперименте с топливом реактора БРЕСТ, окажутся полезными и для разработчиков других проектов реакторных установок.

Нитридное топливо является высокоплотным, обладает хорошей теплопроводностью, что обеспечивает относительно низкую температуру топливных элементов при эксплуатации - а это, в свою очередь, позитивно сказывается на безопасности.

Нитридное топливо предполагается к использованию в рамках замкнутого ЯТЦ. Сразу встаёт вопрос - свежее топливо мы сделаем, но не столкнёмся ли со сложностями при переработке ОЯТ?

Конечно, переработка нитридного ОЯТ будет несколько отличаться от переработки оксидного ОЯТ. Но я не вижу никаких принципиальных моментов, которые серьёзно затруднили бы обращение с нитридным ОЯТ. В НИИАРе уже задумывались над этим вопросом, и я надеюсь, что больших сложностей у наших радиохимиков с ним не возникнет.

Спасибо за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.05.2008

Темы: ЯТЦ, Нитридное топливо, НИИАР, Интервью, Сергей Павлов


Rambler's Top100