В Саванна Ривер будет построен новый завод для витрификации 13 тонн плутония

Министерство энергетики США (DOE) планирует избавиться от 13 тонн "ненужного" плутония, переработав его на новом заводе на площадке в Саванна Ривер (SRS).

Стоимость завода оценивается в 300-500 миллионов долларов, а его строительство начнётся в конце 2008 года, заявил руководитель департамента ядерных материалов DOE Аллен Гантер на встрече с делегацией общественного совета SRS.

Поставки плутония на площадку SRS всегда вызывали негативную реакцию властей штата Южная Каролина. Бывший губернатор Джим Ходжс подавал в 2002 году в суд на атомное ведомство в попытке добиться запрета на ввоз плутония на территорию штата, а муниципальные власти графства Эйкен участвуют в давнем иске против DOE по тому же поводу.

Своей основной претензией жители Южной Каролины называют то, что федеральное правительство не располагает чёткими и ясными планами по дальнейшей судьбе ввозимого плутония, в том числе, не знает, когда этот плутоний покинет территорию штата?

"Я уверен, что DOE определённо осведомлено о нашей озабоченности. Сообщения о новом заводе могут быть частью их усилий по устранению недовольства местного населения", - считает Эрни Чапут, бывший менеджер SRS.

Ранее DOE объявило о планах по постройке в Саванна Ривер завода по производству MOX-топлива, который позволит конвертировать 34 тонны избыточного оружейного плутония в ядерное горючее для энергетических реакторов. Но до настоящего момента, атомщики не могли точно сказать, что они собираются делать с 13 тоннами плутония, оказавшегося слишком "грязным" для использования в качестве MOX-топлива?

"Построив оба завода, мы станем способными утилизировать весь неиспользующийся плутоний", - подчеркнул Гантер.

На втором заводе, о котором говорит сейчас DOE, плутоний будет смешиваться со стеклом, а полученная субстанция будет размещаться в стальных контейнерах. Подобный процесс носит название "витрификация".

Согласно концептуальному проекту, представленному Гантером, новый завод частично задействует уже имеющиеся на площадке SRS здания, в которых проводится работа по обращению с высокорадиоактивными материалами.

После витрификации, плутоний должен быть вывезен из штата. Как предполагается, его итоговым пунктом назначения станет хранилище в горе Юкка.

Строительство витрификационного завода создаст порядка 300 рабочих мест, а для его эксплуатации потребуется 500 сотрудников. Гантер отметил, однако, что DOE планирует привлечь на новый завод большую группу из числа нынешнего персонала SRS.

Руководитель департамента ядерных материалов DOE особо подчеркнул, что новый завод никак не связан с так называемым консолидационным плутониевым центром, который также может быть создан на площадке SRS. В задачи этого центра будет входить, в частности, производство нового плутония для существующих ядерных боезарядов, а также проведение научно-исследовательских работ.

ИСТОЧНИК: Augusta Chronicle

Темы: ОЯТ, США, MOX-топливо


Rambler's Top100