AtomInfo.Ru


URENCO ввёл в эксплуатацию хранилище обеднённого урана в Гронау

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2026

Концерн URENCO объявил в начале октября 2026 года о вводе в эксплуатацию хранилища обеднённого урана в форме U3O8 на своём комплексе в Гронау (Германия).

Первая заявка на лицензии для хранилища обеднённого урана в Гронау была подана в 1998 году. На тот момент предполагалось, что оно будет вмещать до 50 тысяч тонн (в пересчёте на уран) U3O8. Также было определено, что работы по деконверсии урана в окисную форму будут выполняться во Франции.

Эта же предельная вместимость хранилища была юридически закреплена в лицензии, выданной в 2005 году. В ней была зафиксирована величина 58,962 тысячи тонны U3O8, что соответствует 50 тысячам тонн урана.

Федеральное правительство Германии в 2013 году признало обеднённый уран потенциальным материальным ресурсом, а не отходом, поэтому для него не требуется окончательное захоронение.

Здание хранилища было построено в 2014 году, однако концерн отложил подачу заявки на эксплуатационную лицензию по "внутренним причинам". После чего сроки ввода хранилища в эксплуатацию неоднократно переносились.

В конечном итоге о вводе в эксплуатацию было объявлено 6 октября 2026 года.

В ближайшие годы обеднённый урановый материал из Гронау будет транспортироваться в Пьерлат (Франция) и Капенхерст (Британия), где UF6 будет химически преобразован в U3O8. После этого обеднённый уран может быть возвращён в Гронау для долгосрочного хранения.

Ключевые слова: Уран, Европа, URENCO, Германия


Другие новости:

МЦИ МБИР - заседание консультативного совета

Мероприятие объединило более 150 участников из 72 организаций 18 стран мира.

Реакторная установка Тяньваня-7 на МКУ

Пусковые работы на блоке стартовали 12 августа 2026 года.

На площадке АО ГНЦ НИИАР успешно проведены испытания опытной партии топлива для МБИР

Производство ТВС признано комиссией освоенным.


Герой дня

Реакторная установка Руппура-1 на МКУ

Реакторная установка Руппура-1 на МКУ

По результатам успешного завершения этого этапа энергоблок будет подготовлен к этапу энергетического пуска и последующему включению в энергосистему Бангладеш. Рассчитываем, что это произойдёт до конца ноября.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Глава AEOI заявил, что инспекции объектов, не подвергшихся атакам, продолжаются в соответствии с обязательствами по гарантиям, однако в отношении объектов, попавших под атаку, действует иной порядок.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания Bechtel не комментирует причины разрыва соглашения с TerraPower так скоро после начала строительства. Напомним, что о старте работ было объявлено в апреле 2026 года.