AtomInfo.Ru


OPAL отметил 20-летие первого выхода на критику

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.08.2026

Исследовательский реактор OPAL (Австралия) отметил 20 лет со дня первого выхода на критичность.

Впервые реактор, разработанный аргентинскими специалистами из компании INVAP, вышел на критику 12 августа 2006 года. Он был построен на замену исследовательскому реактору HIFAR.

Реактор OPAL представляет собой бассейновый аппарат мощностью 20 МВт(т). Замедлитель и теплоноситель - лёгкая вода, отражатель - тяжёлая вода,

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Австралия


Другие новости:

Возведение ВЗО здания реактора стартовало на блоке №4 Ленинградской АЭС-2

Весь комплекс работ по её созданию будет завершён в 2029 году.

Эль-Дабаа-2 - установлен корпус реактора

Монтаж выполнен краном грузоподъёмностью 1350 тонн.

Главный инженер Запорожской АЭС погиб в результате украинского теракта

Погиб также водитель служебной машины.


Герой дня

NPPES-2026 - заметки с форума

NPPES-2026 - заметки с форума

В Стамбуле с 30 июня по 1 июля 2026 года прошёл международный форум Nuclear Power Plants Summit (NPPES-2026). Это одно из самых значимых мероприятий в атомной жизни Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
Мы в России подошли к важной развилке. Одни специалисты утверждают, что энергоблоки с быстрыми реакторами достигнут такого уровня проработки, что станут конкурентоспособными. Другие же спрашивают: "А если не достигнут, то что тогда делать?".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ходе конференции докладчик Цзинь Мин, представляющий международную академию нейтронных наук и консорциум FDS (оба - Китай), рассказал о состоянии концептуального проекта малого модульного реактора CLEAR-200 со свинцовым теплоносителем.


Поиск по сайту: