![]() |
||
|
Индия - возвращение Тарапура-2 AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2026 Совет по ядерному регулированию (AERB) Индии объявил, что 7 мая 2026 года одобрил перезапуск и дальнейшую эксплуатацию энергоблока №2 АЭС "Тарапур" (Tarapur) в штате Махараштра после завершения реконструкции, проведённой корпорацией по атомной энергии Индии (NPCIL). Регулятор сообщил, что реконструкция включала полную замену трубопроводов контура теплоносителя, а также модернизацию систем безопасности, включая ввод в эксплуатацию системы фильтруемого сброса давления из гермооболочки реактора и альтернативной системы охлаждения. Во время длительного простоя были проведены проверки критических компонентов реактора, таких как сварные швы корпуса реактора, в рамках оценки старения и остаточного ресурса блока. "Оценки показали, что реактор может продолжать безопасную эксплуатацию при проведении обычного технического обслуживания и плановых проверок", - заявили в AERB. Регулятор теперь разрешил блоку повторный пуск и эксплуатацию в течение ещё 10 лет. Регулятор заявил, что продолжит осуществлять надзор и контролировать показатели безопасности обоих блоков станции. Ранее индийские регуляторы одобрили возвращение в строй блока №1 АЭС "Тарапур". Сейчас данный блок работает на мощности 160 МВт(э). Первая очередь АЭС "Тарапур" состоит из двух блоков с водяными кипящими реакторами BWR, введённых в эксплуатацию на площадке в Махараштре в 1969 году в качестве первой коммерческой атомной электростанции Индии. Построенные компанией GE по контракту "под ключ", блоки изначально имели мощность 210 МВт(э), но впоследствии она была снижена до 160 МВт(э). Блоки были остановлены в 2020 году для капитального ремонта и модернизации. Ключевые слова: Пуски, Азия, Индия, Атомнадзор, Статьи Другие новости: Курск-2-1 введён в эксплуатацию С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности. Росатом впервые экспортировал 3D-принтер в дальнее зарубежье Заказчик из Индии. ТВЭЛ - поставка топлива на Сюйдапу-3 Поставлено топливо для стартовой загрузки. |
Герой дня
Следующий этап - установка верхнего блока реактора с подключением всех необходимых систем внутриреакторного контроля. ИНТЕРВЬЮ
У Ицань МНЕНИЕ
Белатом |