AtomInfo.Ru


США - уран HALEU из Японии и Венесуэлы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2026

Соединённые Штаты сообщили в мае 2026 года сразу о двух крупных операциях по вывозу в США урана для нужд американской атомной отрасли.

Японский уран

Министерство энергетики (DoE) и национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA) США объявили об успешном завершении транспортировки из Японии 1,7 тонны урана повышенного обогащения (HALEU).

Это крупнейшая единовременная международная поставка урана в истории NNSA.

Помимо японских профильных ведомств, участие в операции принимали британские компании Nuclear Transport Solutions и Civil Nuclear Constabulary.

Как сообщается, вывезенный уран использовался в Японии на критсборке FCA. Она была впервые выведена на критику в 1967 году, в настоящее время находится на стадии вывода из эксплуатации.

На критсборке действительно имелся запас урана HALEU (20%), его количество с точностью до округления соответствует заявленным данным по вывозу.

Также на критсборке имелось около 331 кг плутония и около 215 кг высокообогащённого (93%) урана. Они были вывезены в США в 2016 году.

Уран и плутоний на критсборке находились в форме пластинчатых твэлов. После вывоза в США твэлы должны быть переработаны для извлечения из них урана HALEU.

Так как максимальная мощность критсборки составляет всего 2 кВт, а большую часть времени она работала на мощности порядка нескольких ватт, то значительных трудностей при переработке твэлов не ожидается.

Венесуэльский уран

В другом майском сообщении NNSA говорится о вывозе в США обогащённого урана из Венесуэлы.

У Боливарианской республики есть только один ядерный реактор. Это исследовательский реактор RV-1. Он был поставлен американской компанией General Electric в 1956 году.

Реактор бассейнового типа впервые вышел на критику в 1960 году. Его мощность 3 МВт(т). Лёгкая вода играет роль теплоносителя и замедлителя, отражатель - графит.

В 1994 году реактор был окончательно остановлен. Как сообщалось, в 2003 году реакторный комплекс был преобразован в промышленную облучательную установку на кобальте-60.

В сообщении NNSA говорится, что в США было вывезено 13,5 кг урана, обогащённого до 20%. В венесуэльских технических публикациях уровень обогащения приводится как 19,9%.

Страна производства обогащённого урана - США, причём как для исходной партии топлива, так и для дополнительной партии, закупленной в 1970-е годы в Испании. Однако последняя партия топлива была изготовлена в Британии из британского обогащённого урана.

В сообщении NNSA не разглашается происхождение вывезенного урана.

Как и в случае с японской транспортной операцией, участие в ней приняла британская компания Nuclear Transport Solutions.

Следует отметить, что в 1998-1999 году часть отработавших топливных элементов реактора RV-1 были вывезены в США.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, США, Япония, Венесуэла, Статьи


Другие новости:

Курск-2-1 введён в эксплуатацию

С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности.

Росатом впервые экспортировал 3D-принтер в дальнее зарубежье

Заказчик из Индии.

ТВЭЛ - поставка топлива на Сюйдапу-3

Поставлено топливо для стартовой загрузки.

Герой дня

Руппур-1 - загрузка топлива

Руппур-1 - загрузка топлива

28 апреля 2026 года на энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась загрузка свежего ядерного топлива.



ИНТЕРВЬЮ

У Ицань

У Ицань
Атомщик охарактеризовал реактор как первый в мире автомобильный ядерный энергоблок мощностью 10 МВт и сообщил, что команда, стоящая за проектом, сейчас ищет возможности для его применения.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Изменения, происходящие в белорусском сегменте чернобыльской зоны, в дни Радуницы 2026 года заметны уже на кольце около Хойников. Там начинается дорога, ведущая к главному въезду в заповедник.


Поиск по сайту: