![]() |
||
|
США - уран HALEU из Японии и Венесуэлы AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2026 Соединённые Штаты сообщили в мае 2026 года сразу о двух крупных операциях по вывозу в США урана для нужд американской атомной отрасли. Японский уран Министерство энергетики (DoE) и национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA) США объявили об успешном завершении транспортировки из Японии 1,7 тонны урана повышенного обогащения (HALEU). Это крупнейшая единовременная международная поставка урана в истории NNSA. Помимо японских профильных ведомств, участие в операции принимали британские компании Nuclear Transport Solutions и Civil Nuclear Constabulary. Как сообщается, вывезенный уран использовался в Японии на критсборке FCA. Она была впервые выведена на критику в 1967 году, в настоящее время находится на стадии вывода из эксплуатации. На критсборке действительно имелся запас урана HALEU (20%), его количество с точностью до округления соответствует заявленным данным по вывозу. Также на критсборке имелось около 331 кг плутония и около 215 кг высокообогащённого (93%) урана. Они были вывезены в США в 2016 году. Уран и плутоний на критсборке находились в форме пластинчатых твэлов. После вывоза в США твэлы должны быть переработаны для извлечения из них урана HALEU. Так как максимальная мощность критсборки составляет всего 2 кВт, а большую часть времени она работала на мощности порядка нескольких ватт, то значительных трудностей при переработке твэлов не ожидается. Венесуэльский уран В другом майском сообщении NNSA говорится о вывозе в США обогащённого урана из Венесуэлы. У Боливарианской республики есть только один ядерный реактор. Это исследовательский реактор RV-1. Он был поставлен американской компанией General Electric в 1956 году. Реактор бассейнового типа впервые вышел на критику в 1960 году. Его мощность 3 МВт(т). Лёгкая вода играет роль теплоносителя и замедлителя, отражатель - графит. В 1994 году реактор был окончательно остановлен. Как сообщалось, в 2003 году реакторный комплекс был преобразован в промышленную облучательную установку на кобальте-60. В сообщении NNSA говорится, что в США было вывезено 13,5 кг урана, обогащённого до 20%. В венесуэльских технических публикациях уровень обогащения приводится как 19,9%. Страна производства обогащённого урана - США, причём как для исходной партии топлива, так и для дополнительной партии, закупленной в 1970-е годы в Испании. Однако последняя партия топлива была изготовлена в Британии из британского обогащённого урана. В сообщении NNSA не разглашается происхождение вывезенного урана. Как и в случае с японской транспортной операцией, участие в ней приняла британская компания Nuclear Transport Solutions. Следует отметить, что в 1998-1999 году часть отработавших топливных элементов реактора RV-1 были вывезены в США. Ключевые слова: Исследовательские реакторы, США, Япония, Венесуэла, Статьи Другие новости: Курск-2-1 введён в эксплуатацию С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности. Росатом впервые экспортировал 3D-принтер в дальнее зарубежье Заказчик из Индии. ТВЭЛ - поставка топлива на Сюйдапу-3 Поставлено топливо для стартовой загрузки. |
Герой дня ИНТЕРВЬЮ
У Ицань МНЕНИЕ
Белатом |