![]() |
||
|
ВСУ совершили атаку с помощью БПЛА на лабораторию внешнего радиационного контроля Запорожской АЭС AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2026 ВСУ совершили атаку с помощью БПЛА на лабораторию внешнего радиационного контроля Запорожской АЭС, сообщает телеграм-канал станции. Данная лаборатория обеспечивает постоянный мониторинг радиационной обстановки вокруг площадки станции, контроль метеорологических параметров и сбор данных, необходимых для прогнозирования возможных сценариев реагирования в случае нештатных ситуаций с радиационными последствиями. Подобные действия представляют угрозу не только ядерной безопасности, но и системе контроля радиационной обстановки, что может повлиять на своевременность оценки и реагирования. В результате атаки пострадавших нет, критических повреждений оборудования не зафиксировано, работа станции и всех систем осуществляется в штатном режиме. Руководство станции уведомило присутствующих на площадке инспекторов МАГАТЭ о произошедшем. Запорожская АЭС продолжает функционировать в безопасном режиме. Ситуация находится под контролем. Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Запорожская АЭС, Украина Другие новости: Курск-2-1 введён в эксплуатацию С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности. Росатом впервые экспортировал 3D-принтер в дальнее зарубежье Заказчик из Индии. ТВЭЛ - поставка топлива на Сюйдапу-3 Поставлено топливо для стартовой загрузки. |
Герой дня ИНТЕРВЬЮ
Денис Куликов МНЕНИЕ
Белатом |