AtomInfo.Ru


Боевой беспилотник ВСУ пытался атаковать градирню Нововоронежской АЭС

Телеграм-канал Росэнергоатома, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2025

В ночь с 6 на 7 октября 2025 года в районе расположения Нововоронежской АЭС техническими средствами был подавлен боевой беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вооружённых сил Украины.

В результате после столкновения с башенной испарительной градирней действующего энергоблока №6 Нововоронежской АЭС произошла детонация БПЛА.

Разрушений и пострадавших нет, тем не менее, на градирне от последствий детонации остался тёмный след.

Безопасность эксплуатации атомной станции обеспечена, радиационный фон на промышленной площадке Нововоронежской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

На месте работают правоохранительные органы.

Происшествие не повлияло на работу станции - в настоящее время на Нововоронежской АЭС в работе энергоблоки №№4, 5 и 6. Энергоблок №7 находится на планово-предупредительном ремонте с 4 октября. Общая мощность составляет 2556 МВт.

Это очередной акт агрессии ВСУ в сторону российских атомных станций. Ранее были попытки ударов по основным сооружениям Курской и Смоленской АЭС.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Нововоронежская АЭС, Украина


Другие новости:

Росатом и Узбекистан подписали новые соглашения

Два блока на базе ВВЭР-1000 и два блока с РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый.

Изготовлен второй РИТМ-400

В работе ещё 14 реакторов.

МАГАТЭ выпустило документ про искусственный интеллект в атомной энергетике

В документе 70 страниц и три иллюстрации. Язык документа - английский.


Герой дня

Фоторепортаж о выставке CINE-2025 (Китай)

Фоторепортаж о выставке CINE-2025 (Китай)

Международная выставка атомной промышленности и оборудования CINE-2025 прошла в Янтае (Китай) 15-16 сентября 2025 года.



ИНТЕРВЬЮ

Николя Мас

Николя Мас
Мас также сказал, что, хотя он приветствует позитивное отношение к атомной энергетике, энтузиазм не должен заставлять людей терять концентрацию на ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Характерно, что иногда административные руководители смежных организаций с удивлением задавали вопрос: как можно строить рабочие отношения без получения указаний начальства и без подписания соответствующих организационных документов?


Поиск по сайту: