AtomInfo.Ru


Удары США по Ирану - реакция

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2025

Организация по атомной энергии (AEOI) Ирана распространила заявление, касающееся ударов США по иранским ядерным объектам.

Ядерные объекты в Фордо, Натанзе и Исфахане были атакованы с грубым нарушением международного права, включая договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), говорится в заявлении.

"Эта акция, противоречащая международному праву, к сожалению, была осуществлена в тени безразличия и даже при содействии международного агентства по атомной энергии", - заявило иранское атомное ведомство.

AEOI выразила надежду, что "международное сообщество осудит беззаконие, основанное на правилах джунглей, и поддержит Иран в достижении его законных прав".

В заявлении также сказано, что развитие атомных технологий в Иране продолжится. Организация "включила в свою повестку дня необходимые меры, включая правовые".

В свою очередь, иранский центр ядерной безопасности заявил об отсутствии признаков радиационного загрязнения в окрестностях атакованных объектов. Необходимости в эвакуации гражданского населения нет.

Точной информации о последствиях американских ударов пока нет. В США утверждают, что объект в Фордо был уничтожен, в то время как иранская сторона говорит о незначительных повреждениях.

Иран утверждает также, что все важные материалы были заблаговременно вывезены с атакованных объектов.

Совет управляющих МАГАТЭ проведёт в понедельник внеочередное заседание.

Ключевые слова: УКФЗ, Иран, США, Безопасность, Статьи


Другие новости:

СNNC станет лидером консорциума по строительству ещё одной АЭС в Казахстане

С китайской стороной будут проведены соответствующие переговоры.

Нововоронеж-6 - загружена первая партия ТВС-5

Партия простоит три 18-месячные кампании.

В корпорации CNNC сменился председатель

Новый руководитель - Шэнь Яньфэн (Shen Yanfeng).

Герой дня

Александр Тузов: десять лет спустя

Александр Тузов: десять лет спустя

У каждой установки собственная история и своя судьба. Начнем с БОР-60. МБИР сможет в будущем принять облучательные устройства БОР-60, поэтому идущие сейчас исследовательские программы не прервутся.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Меркулов

Андрей Меркулов
Скучным это может быть только на первый взгляд. На самом деле моя работа творческая. Нужно постоянно что-то придумывать, анализировать результаты расчётов, иногда даже вносить изменения в конструкцию экспериментальных устройств.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Вовлечение свободного оружейного плутония в гражданский атомный сектор может стать для США козырным тузом, но для этого необходимо не только развернуть коммерческое производство топлива на его основе, но и иметь парк реакторных потребителей на такое топливо.


Поиск по сайту: