AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2024

В мире статус действующего имеют 417 блоков, а статус строящегося - 58 блоков. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтено первое подключение к сети блока №4 АЭС "Fangchenggang" (Фанчэнган, Китай).

Дата первого подключения - 9 апреля 2024 года. Интересно отметить, что оно произошло спустя всего шесть дней после первого выхода реакторной установки на МКУ.

На блоке будет установлен реактор HPR-1000, также известный как "Hualong One". Это второй в Китае блок с HPR-1000 по проекту корпорации CGN.

По данным PRIS, у Китая сейчас 56 действующих энергоблоков, по этому показателю Китай делит с Францией второе место в мире. По установленной мощности, однако, Китай пока проигрывает Франции (54,2 ГВт(э) против 61,37 ГВт(э), все - нетто).

Блок "Fangchenggang-4" стал четвёртым пущенным в Китае блоком с реактором HPR-1000. Теперь у обеих ведущих китайских атомных корпораций CNNC и CGN на территории КНР есть по два действующих блока с "Драконами", однако в активе CNNC есть ещё два построенных блока с "Драконами" в Пакистане.

По данным PRIS, в 2024 году в мире осуществлён энергопуск четырёх энергоблоков (в Индии, США, ОАЭ и Китае), началось строительство трёх блоков (в Египте, Китае и России).

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19823.

Ключевые слова: Пуски, МАГАТЭ, Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон)


Другие новости:

TerraPower объявила о подаче заявки на строительную лицензию для первого "Natrium"

У NRC уже есть вопросы.

NIC-2024 - репортаж с выставки

Выставка прошла в Пекине 19-22 марта.

Форум АТОМЭКСПО-2024 - фоторепортаж

Форум прошёл 25-26 марта в Сочи.


Герой дня

Александр Бычков: реакторы или системы

Александр Бычков: реакторы или системы

Некоторые сейчас говорят, что китайский "Шидаовань" это первый в мире реактор IV поколения. А вот от непосредственных исполнителей, тех китайских специалистов, которые реализовывали этот проект, я не слышал, чтобы они так утверждали. Они формулируют чётко и грамотно - реактор, использующий технологии IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Пэнфэй

Сюй Пэнфэй
"На данный момент более 90% оборудования и компонентов для "Hualong One" поставляется внутри страны", - сказал Сюй Пэнфэй. При серийном строительстве таких блоков особое внимание уделяется эффективности, безопасности и экологичности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Рассуждая о подходящем типе теплоносителя для космического реактора, авторы статьи делают выбор в пользу жидкого металла как наиболее проработанного варианта.


Поиск по сайту: