AtomInfo.Ru


В чещском тендере остались два участника - EDF и KHNP

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2024

Компания "Westinghouse" не была включена в список участников следующего этапа тендера на строительство новых атомных блоков в Чехии.

В финал процедуры вышли компании EDF (Франция) и KHNP (Южная Корея).

Исключение "Westinghouse" чешской стороной было обосновано тем, что американское предложение "не удовлетворяет необходимым условиям".

Кроме того, Чехия изменила условия тендера. Ранее от участников требовалось подать обязывающие предложения только по блоку "Дукованы-5", которые можно было дополнить необязывающими предложениями ещё по трём блокам.

Теперь Чехия ожидает от участников обязывающих предложений по блокам №№5/6 АЭС "Дукованы" и №№3/4 АЭС "Темелин".

Компания EDF принимает участие в тендере с проектом EPR-1200, южнокорейская команда - с проектом APR-1000. Компания "Westinghouse" предлагала проект AP-1000.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Вестингауз, АЭС Дукованы


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.


Герой дня

Курск-2 выведен из режима генерации

Курск-2 выведен из режима генерации

31 января 2024 года в 04:01 мск энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации. Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом без замечаний, энергоблок выведен из режима генерации электроэнергии и отключён от Единой энергосистемы России.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: