AtomInfo.Ru


Три компании проявили интерес к процедуре по строительству Козлодуя-7

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2024

Три компании проявили интерес к объявленной в Болгарии процедуре по строительству блока №7 АЭС "Козлодуй" с реактором AP-1000.

Об этом заявил исполнительный директор станции Валентин Николов.

По его словам, это "Hyundai Engineering" (Южная Корея), "Fluor" и "Bechtel Corporation" (обе США).

Официальные документы компании ещё не подали. Краткий список участников должен быть составлен после 2 февраля 2024 года. От участников не требуется иметь практического опыта работы с технологией AP-1000.

Разработчик технологии, компания "Westinghouse", в процедуре участия не принимает, так как не намерен отвечать за собственно строительство. Отдельный договор с "Westinghouse" будет подписан позже, в марте 2024 года.

Финансирование проекта по строительству "Козлодуй-7" должно происходить на 30% за счёт собственных средств и на 70% за счёт привлечённого капитала. Николов отметил, что ведутся переговоры с рядом американских банков.

Также Валентин Николов сообщил, что целью Болгарии является "первыми в Европе ввести технологию AP-1000".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, AP-1000


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.


Герой дня

Эль-Дабаа-4: первый бетон

Эль-Дабаа-4: первый бетон

На площадке сооружения АЭС "Эль-Дабаа" в Арабской Республике Египет состоялась торжественная церемония, посвящённая заливке первого бетона в фундаментную плиту энергоблока №4.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: