AtomInfo.Ru


Начался приём турецких студентов для поступления в магистратуру МИФИ и МЭИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2024

Приём документов турецких студентов для получения образования в России по атомным и смежным направлениям стартовал, говорится в сообщении на сайте компании "Аккую Нуклеар".

Претендовать на поступление в магистратуру НИЯУ МИФИ и НИУ МЭИ могут учащиеся естественно-научного, технического или энергетического профиля с квалификацией "Бакалавр".

Программа рассчитана на три года. Первый год отводится на обучение русскому языку с техническим уклоном, последующие два - профильным дисциплинам.

Приём в магистратуру проходит в рамках одного этапа. Соискателям необходимо до 29 февраля 2024 года подать заявку с пакетом документов и пройти собеседование с преподавателями университетов.

В этом году в целевой программе подготовки персонала для строящейся в Турции АЭС "Аккую" вакантно 68 бюджетных мест: 21 в НИЯУ МИФИ, 47 в НИУ МЭИ.

Сейчас на площадке строительства первой в Турции атомной электростанции работают 319 молодых турецких инженеров, которые в разные годы окончили престижные российские вузы по атомным и смежным направлениям.

Ключевые слова: Кадры, Турция, АЭС Аккую, МИФИ


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.


Герой дня

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


МНЕНИЕ

Чао Лю

Чао Лю
В ходе пленарного заседания конференции доктор Чао Лю из международной академии физики нейтронов выступил с докладом о работах, которые проводятся в Китае по направлению реакторов с тяжелометаллическими теплоносителями в рамках консорциума FDS.


Поиск по сайту: