AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 413 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2024

В мире статус действующего имеют 413 блоков, а статус строящегося - 58 блоков. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтено первое подключение к сети блока "Shin-Hanul-2" (Южная Корея), состоявшееся 21 декабря 2023 года.

Реакторная установка - APR-1400. Тепловая мощность реактора - 3983 МВт(т). Электрическая мощность блока - 1400 МВт(э) брутто, или 1340 МВт(э). Дата первого бетона - 19 июня 2013 года.

Таким образом, по данным PRIS в Южной Корее 26 действующих и два строящихся атомных энергоблока.

По данным PRIS, в 2023 году в мире осуществлён энергопуск пяти энергоблоков (в Китае, Словакии, США, Белоруссии и Южной Корее), начато строительство пяти блоков (четыре в Китае, один в Египте), окончательно остановлены пять энергоблоков (три в Германии, по одному в Бельгии и на Тайване).

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19722.

Ключевые слова: Пуски, МАГАТЭ, Южная Корея, Азия


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.


Герой дня

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


МНЕНИЕ

Чао Лю

Чао Лю
В ходе пленарного заседания конференции доктор Чао Лю из международной академии физики нейтронов выступил с докладом о работах, которые проводятся в Китае по направлению реакторов с тяжелометаллическими теплоносителями в рамках консорциума FDS.


Поиск по сайту: