AtomInfo.Ru


Снаряд с обеднённым ураном обнаружен на городской свалке в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.01.2024

120-мм снаряд с обеднённым ураном был обнаружен на свалке в Йорке (штат Пенсильвания, США), говорится в сообщении комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

Бронебойный танковый снаряд M829 был изготовлен в 70-ые или 80-ые годы. Он содержит 4 тысячи грамм обеднённого урана, что эквивалентно активности примерно 1520 микрокюри.

Военным США сообщили о находке снаряда 28 ноября 2023 года. Прибывшие сапёры определили, что в снаряде нет взрывчатых веществ, но подтвердили наличие в снаряде обеднённого урана.

Снаряд был вывезен на специализированное предприятие для хранения и последующей утилизации. У американских военных нет объяснения, каким образом снаряд мог попасть на городскую свалку.

Ключевые слова: Безопасность, США, Уран, Атомнадзор


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

АЭС России досрочно выполнили годовое задание ФАС

Задание составляло 214,202 млрд кВт-ч.


Герой дня

Китай - добро для очередных Драконов

Китай - добро для очередных Драконов

Таким образом, в общей сложности в 2023 году Госсовет КНР одобрил планы по строительству 10 атомных энергоблоков, из них восемь блоков с реакторами HPR-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Чао Лю

Чао Лю
В ходе пленарного заседания конференции доктор Чао Лю из международной академии физики нейтронов выступил с докладом о работах, которые проводятся в Китае по направлению реакторов с тяжелометаллическими теплоносителями в рамках консорциума FDS.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти и другие результаты побудили коллектив китайских авторов из NPIC проанализировать возможные выигрыши от спектрального регулирования в ТЖМТ-реакторах. Авторы отметили, что для ТЖМТ-направления подобных анализов практически не проводилось.


Поиск по сайту: