AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС получила разрешение на строительство восьмого блока

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2023

Госкорпорация "Росатом" 10 ноября 2023 года выдала АО "Концерн Росэнергоатом" разрешение на второй этап строительства энергоблоков №7 и №8 Ленинградской АЭС, сообщается на сайте "Росэнергоатома".

Получение данного документа регламентировано градостроительным кодексом Российской Федерации и даёт право приступить к строительно-монтажным работам по 67 объектам капитального строительства блока №8.

Сегодня на строительной площадке Ленинградской АЭС ведутся работы подготовительного периода: строители уже разработали котлован под ядерный остров энергоблока №7 и продолжают устройство котлована под его турбинный остров.

После получения в декабре текущего года лицензии на сооружение ядерных установок работы на площадке развернутся в полную силу. В пиковый период они будут производиться более чем на 150 зданиях и сооружениях.

"Основной период строительства восьмого энергоблока начнётся в 2025 году. В этом же году запланирована первая ключевая операция - бетонирование фундаментной плиты здания реактора. В соответствии с дорожной картой энергоблок №8 Ленинградской АЭС должен быть введён в эксплуатацию в 2032 году, энергоблок №7 - почти на два года раньше", - приводит сайт слова директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.


Герой дня

Корпус реактора для Аккую-3 доставлен на площадку

Корпус реактора для Аккую-3 доставлен на площадку

На площадку строительства АЭС "Аккую", преодолев более 1700 миль (3150 км) морского пути, доставлен корпус реактора - важнейшее оборудование блока №3.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "NuScale Power Corporation" и ассоциация муниципальных энергетических компаний UAMPS объявили 8 ноября 2023 года о совместном решении прекратить реализацию проекта CFPP по строительству в США малых модульных реакторов "NuScale".


Поиск по сайту: