AtomInfo.Ru


Orano расширит Georges Besse II

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2023

Совет директоров французской группы "Orano" утвердил на прошлой неделе решение об инвестициях в сумме порядка 1,7 миллиардов евро для расширения разделительного завода "Georges Besse II".

Первые публичные упоминания о соответствующих намерениях группы были сделаны летом 2022 года.

Центрифужный завод "Georges Besse II" вышел на проектную производительность 7,5 миллиона ЕРР/год в 2016 году. С тех пор и до 2022 года французская группа не рассматривала предложения по его расширению всерьёз.

Предполагается, что на заводе будут построены четыре производственных модуля, которые дополнят 14 имеющихся, причём новые модули будут "идентичны" старым. На строительстве модулей предполагается занять до 1 тысячи человек.

После этого производительность завода возрастёт до 10 миллионов ЕРР/год. Выход на эту отметку начнётся в 2028 году и завершится в 2030 году.

Решение группы "Orano" поддержали иностранные миноритарные акционеры компании SETH - дочерней фирмы группы, в чьём ведении находятся французские разделительные мощности.

Это японский консорциум "Japan France Enrichment Investing", в состав которого входит группа японских эксплуатирующих организаций, и южнокорейская компания KHNP.

По имеющейся информации, решение совета директоров "Orano" не стало сюрпризом для западных эксплуатирующих организаций, так как и "Orano", и европейский концерн URENCO в последнее время вели с ними переговоры о заключении новых долгосрочных контрактов.

По мнению некоторых западных наблюдателей, это решение может оживить попытки ввести в США запрет на поставки обогащённого уранового продукта из России. Такие законопроекты обсуждались в 2023 году в американском конгрессе, однако не дошли до голосования в палатах.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Франция, Orano, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: