AtomInfo.Ru


ФЭИ завершил программу очистки от металлического натрия аварийных ТВС реактора БР-10

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2023

ФЭИ завершил пятилетнюю программу очистки от металлического натрия аварийных ТВС исследовательского реактора БР-10, остановленного в 2002 году.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в АО "ГНЦ РФ - ФЭИ".

Отработавшее ядерное топливо приведено в безопасное состояние с использованием двухстадийной технологии, созданной и реализованной специалистами горячей лаборатории института.

Разработанная ФЭИ технология очистки состоит из двух этапов.

Первый - вакуумная отгонка натрия из труднодоступных участков аварийных сборок, который выходит в виде паров и сорбируется на частицах оксида меди.

Второй - контрольный: проводится спиртовая отмывка выдержанных при высокой температуре сборок с контролем водорода в газовой фазе, которая позволяет убедиться в том, что натрия в сборках не осталось.

При реализации технологии специалисты института успешно опробовали метод сбора натрия не в ёмкостях-накопителях, а с использованием твердофазного поглотителя, который не просто сорбирует натрий, а вступает с ним в химическое взаимодействие, превращая его в нелетучий оксид натрия и оставляя на своей поверхности.

Это позволяет избежать распространения радиоактивного натрия по коммуникациям.

Предложенная технология учитывает ряд важных аспектов - высокую радиоактивность отработавших тепловыделяющих сборок БР-10 и разрушенные оболочки твэлов, а также позволяет управлять процессом очистки дистанционно - с помощью копирующих манипуляторов горячих камер.

Отработавшее ядерное топливо будет направлено на ПО "Маяк" для последующей регенерации.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Исследовательские реакторы, БР-5, ФЭИ, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".


Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: