AtomInfo.Ru


Куданкулам - парогенераторы спасены

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2023

В конце сентября 2023 года в Индии завершилась сложная операция по вывозу двух парогенераторов, которые предназначаются для строящихся блоков АЭС "Куданкулам".

Напомним предысторию.

Тутикорин и Куданкулам

Порт Тутикорин (его современное название - VOC Port) - один из старейших в Индии. Первое упоминание о его существовании встречается в греческой литературе в 88 году нашей эры, а в 124 году его как крупный торговый центр и место промысла жемчуга описал Птолемей.

Крупногабаритные грузы для АЭС "Куданкулам", прибывающие в Тутикорин, переправляют далее в небольшой порт (мини-порт) рядом с площадкой станции. Переправляют грузы на специализированных баржах.

Хотя расстояние по суше от Тутикорина до Куданкулама не столь велико (более 100 км), таких перевозок стараются избегать, так как они доставляют слишком много беспокойства местным жителям.

Инцидент

В августе в индийский порт Тутикорин из России морским путём были доставлены четыре парогенератора. Два из них были перегружены на баржу и успешно переправлены на площадку АЭС, а вот при транспортировке двух других аппаратов случился инцидент.

Два парогенератора были перегружены на баржу 8 сентября. В ходе транспортировки баржа отсоединилась от буксира. Произошло это недалеко от входа в навигационный канал мини-порта.

Сильный ветер и высокий прилив подтолкнули неуправляемую баржу к берегу, где она в конечном итоге села на мель на расстоянии примерно 300 метров от мини-порта.

Фото: vikatan.com

Первые попытки

Штатный буксир, транспортировавший баржу, не смог снять баржу с мели. На помощь был призван более мощный буксир из шри-ланкийского порта Коломбо.

Одновременно баржу обследовала группа водолазов и специалистов по подводной сварке, прибывших из других крупных индийских портов. Их задачей было оценить повреждения, которые могла получить баржа, и по возможности их устранить.

Мощи шри-ланкийского буксира не хватило, чтобы слёрнуть баржу с мели. Поэтому было принято решение идти другим путём, а именно, построить до баржи насыпь и снять с неё парогенераторы.

Также на место событий была в срочном порядке откомандирована группа военных моряков Восточного военно-морского командования Индии (Eastern Naval Command). Они прибыли для оценки обстановки и доработки стратегии безопасного извлечения парогенераторов.

Операция по эвакуации

Насыпь была готова к 27 сентября. К барже задом подъехал грузовой автомобиль с низкой платформой (см. на фотографии ниже).

Фото: The Hindu.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Сварщики и другие работники приступили к раскреплению первого из двух парогенераторов. Вызывать сварщиков потребовалось, так как среди элементов крепления парогенераторов были две стальных опоры, и их было решено убрать.

Первый парогенератор аккуратно переместили на платформу и доставили на берег примерно в 1530 по местному времени.

Произошло это к большому облегчению всех присутствующих, среди которых были директор площадки М.С.Суреш (M.S.Suresh), представители компании-подрядчика, отвечавшей за доставку груза из Тутикорина в мини-порт, а также страховщики.

Расслабляться было рано. Баржу потребовалось тут же закрепить стальными тросами, поскольку облегчённое судно стало уязвимее перед натиском морской стихии.

После этого всем участникам пришлось некоторое время поволноваться, так как бурное волнение мешало попыткам извлечь второй парогенератор. Выгрузить его с баржи удалось примерно в 1730.

Таким образом после 19 суток тревог, волнений и тяжёлого труда оба парогенератора были выгружены с баржи и доставлены на площадку АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: Парогенераторы, Индия, АЭС Куданкулам, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

Топливо для АЭС "Руппур" было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в топливный дивизион госкорпорации "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: