AtomInfo.Ru


Робот ANYmal прошёл испытания в хранилище Onkalo

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2023

Робот с четырьмя конечностями, предназначенный для автономной работы, прошёл испытания на глубине 400 метров под землёй на строящемся в Финляндии геологическом хранилище ОЯТ.

Сооружение окончательного (геологического) хранилища ОЯТ в Финляндии началось в мае 2021 года. Оператором хранилища под названием "Onkalo" (Онкало) выступает компания "Posiva Oy".

В хранилище на глубине примерно 450 метров будут размещаться контейнеры с ОЯТ с обеих действующих в Финляндии атомных электростанций.

Робот "ANYmal", испытания которого прошли в сооружаемом хранилище, разработан швейцарской компанией "ANYbotics". Испытания были организованы финским регулирующим органом и агентством "Euratom".

Робот "ANYmal" располагает набором лазерных датчиков и камер и способен определять своё местоположение с хорошей точностью. Сверяясь с данными об окружающей обстановке (карта или результаты сканирования местности), робот способен при необходимости самостоятельно прокладывать свой путь.

Длина робота - 93 см. Ширина - 53 см. Высота - 89 см. Вес - около 50 кг. Полная зарядка батареи обеспечивает 2 часа работы.

В ходе испытаний робот передвигался по тоннелям "Onkalo" в течение примерно 1,5 часов. Целью испытаний было выяснить, как далеко робот способен зайти по тоннелям, а также понять, есть ли в тоннелях непроходимые для него участки.

В первой части испытаний робот двигался по заранее заложенному маршруту под дистанционным управлением оператора и сканировал окружающую местность.

На втором этапе робот прошёл этот же участок в автономном режиме, используя данные, полученные в ходе сканирования. При этом робот всё время оставался в зоне досягаемости оператора, готового в любой момент взять контроль над роботом на себя.

Интерес к роботам, способным передвигаться и пригодным для автономной работы, связан с возможным их использованием для инспекций, так как роботы могут добираться до зон, опасных для человека.

В хранилище "Onkalo" роботы такого типа могут также применяться для контроля за сохранностью ядерных материалов. Финляндия как участник ДНЯО обязана гарантировать, что захороненное ОЯТ не будет похищено для последующего использования в военных целях.

Видео с фрагментами испытаний робота "ANYmal" доступно по этой ссылке.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Финляндия, Статьи


Другие новости:

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: