AtomInfo.Ru


Суд аннулировал лицензию NRC для централизованного хранилища ОЯТ в Техасе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2023

Апелляционный суд пятого округа США своим решением аннулировал лицензию, выданную агентством по ядерному регулированию компании "Interim Storage Partners LLC" на строительство и эксплуатацию в щтате Техас централизованного хранилища ОЯТ.

"Interim Storage Partners LLC" - совместное предприятие, созданное компаниями WCS и "Orano USA". Планируемое к строительству хранилище могло бы принять до 5 тысяч тонн ОЯТ сроком на 40 лет.

Лицензия была выдана в 2021 году. Власти штата Техас возражают против строительства хранилища, так как оно будет расположено в крупном нефтеносном регионе, поэтому оспорили выдачу лицензии в суде.

Судьи апелляционного суда согласились с тем, что закон об атомной энергии не даёт регуляторам права выдавать лицензии для хранилищ ОЯТ, расположенных вне площадок АЭС и принадлежащих частным компаниям.

Кроме того, судьи сочли выдачу такой лицензии противоречащей положениям закона США об обращении с ядерными отходами (Nuclear Waste Policy Act), так как данный закон определяет приоритетным постоянное захоронение ОЯТ.

Ключевые слова: ОЯТ, США


Другие новости:

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.


Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: