AtomInfo.Ru


Трикастен-1 сможет работать до 50 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.08.2023

Агентство ядерной безопасности Франции (ASN, регулирующий орган) заключило, что блок №1 АЭС "Tricastin" (Трикастен) может эксплуатироваться ещё 10 лет.

Таким образом, блок стал первым французским блоком, для которого выдано принципиальное согласие регуляторов о возможности работы до 50 лет.

На блоке установлен водо-водяной реактор под давлением CP1 тепловой мощностью 2785 МВт(т). Электрическая мощность блока - 955 МВт(э) брутто, или 915 МВт(э) нетто. Строительство блока началось в ноябре 1974 года, в коммерческой эксплуатации с декабря 1980 года.

Строго говоря, в случае "Tricastin-1" речь идёт не про обычное продление лицензии. Подход, занятый ASN, таков: на блоках, достигших 40 лет службы, проводится очередной, четвёртый по счёту капитальный ремонт с переоценкой безопасности.

Если результаты переоценки и мероприятия по модернизации, выполненные в ходе четвёртого капитального ремонта, устраивают регуляторов, то они разрешают работу блока до 50 лет.

К работам по капремонту и модернизации на блоке "Tricastin-1" компания EDF приступила в 2019 году. Их общая стоимость оценивалась как 250 миллионов евро. Общественное обсуждение мероприятий по повышению безопасности блока прошло в январе-феврале 2022 года.

"ASN считает, что выводы четвёртой периодической переоценки безопасности, мероприятия, запланированные компанией EDF, и мероприятия, предпринятые в ответ на решение ASN о типовых положениях для четвёртой переоценки, позволяют достичь целей, поставленных для этой периодической проверки", - говорится в заявлении ASN от 10 августа 2023 года.

"В своём решении ASN регулирует продолжение эксплуатации блока №1 атомной электростанции "Tricastin" дополнительными требованиями, касающимися уровня сейсмической опасности и ситуаций сильной жары, которые оператор сохраняет при демонстрации безопасности", - говорится в заявлении регуляторов.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Франция, Статьи, Electricite de France


Другие новости:

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Герой дня

На ACP-100 установлен основной блок-модуль

На ACP-100 установлен основной блок-модуль

В частности, в его состав входит корпус реактора, внутри которого располагаются 16 прямоточных вертикальных парогенераторов OTSG (once-through steam generators). Сборка корпуса с парогенераторами была выполнена на заводе-изготовителе.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: