AtomInfo.Ru


Вогл-3 введён в коммерческую эксплуатацию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.08.2023

Пусковой блок "Vogtle-3" (Вогл-3) с реактором AP-1000 введён в коммерческую эксплуатацию, сообщила американская компания "Georgia Power".

"Vogtle-3" стал пятым в мире введённым блоком с реактором AP-1000 и первым таким блоком на территории США. Предыдущие четыре блока с AP-1000 были построены, пущены и введены в Китае.

Также "Vogtle-3" стал вторым блоком, введённым в эксплуатацию в США в XXI веке. Но если "Watts Bar-2" был достроен после длительного перерыва, то "Vogtle-3" был построен с нуля.

Согласно базе PRIS, тепловая мощность реактора "Vogtle-3" составляет 3400 МВт(т). Электрическая мощность блока - 1250 МВт(э) брутто, или 1117 МВт(э) нетто.

Дата первого бетона на блоке - 2 марта 2013 года. Первый выход реакторной установки на МКУ - 1 марта 2023 года, первая синхронизация блока с сетью - 31 марта 2023 года.

Строительство блока сталкивалось с многочисленными трудностями, включая замену генподрядчика - из-за контролируемого банкротства компании "Westinghouse" основную роль в проекте пришлось взять на себя компании "Georgia Power".

У блока четыре совладельца. Основной акционер - уже упоминавшаяся компания "Georgia Power" (45,7%). Также в список владельцев входят компании "Oglethorpe Power" и MEAG и город Дальтон (штат Джорджия).

На блоке "Vogtle-4", также с реактором AP-1000, идёт подготовка к загрузке ядерного топлива.

Стоимость строительства блоков №№3/4 в июне 2014 года оценивалась как 14,79 миллиарда долларов, при этом на собственно строительство предполагалось выделить 8,1 миллиарда долларов, а остальное относилось к затратам собственников (управление, пошлины, подключение к сетям и т.д.) и процентам по взятым кредитам.

Реальную стоимость строительства ещё предстоит подсчитать, однако, по оценкам, она может превысить 30 миллиардов долларов.

Ключевые слова: Пуски, США, Статьи, АЭС Вогл, AP-1000


Другие новости:

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: