AtomInfo.Ru


Энергетики Тамилнада просят изменить сроки ППР на Куданкуламе-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2023

Энергетическая корпорация индийского штата Тамилнад (Tamil Nadu Transmission Corporation, Tantransco) обратилась к ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии с просьбой о переносе сроков ППР на блоке №1 АЭС "Куданкулам".

Первый блок станции поставляет штату 575 МВт(э) мощности и играет важную роль в его энергобалансе.

В соответствии с планами атомщиков блок №1 будет остановлен на ППР с 16 декабря 2023 года по 28 февраля 2024 года.

Энергетики обращают внимание, что на время ППР придётся период повышенного энергопотребления, которое обычно наблюдается в конце января и в феврале. В связи с этим они просят сдвинуть сроки ППР на ноябрь 2023 года - январь 2024 года.

Если договориться о переносе не получится, то штату придётся в период повышенного потребления закупать дополнительные объёмы электроэнергии на рынке по дорогим ценам.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: