AtomInfo.Ru


В АО НИИЭФА завершился цикл тепловых испытаний иностранного оборудования для реактора ИТЭР

Пресс-служба Частного учреждения ИТЭР-Центр, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2023

В Научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры им. Д.В.Ефремова (АО "НИИЭФА", предприятие Росатома) успешно завершился цикл тепловых испытаний иностранного оборудования для международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: ИТЭР-Центр.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Специалисты АО "НИИЭФА" с апреля 2023 года проводили серию тепловых испытаний элементов полномасштабного прототипа внешней вертикальной мишени дивертора ИТЭР, обращённых к плазме.

Они были выполнены на уникальном российском стенде IDTF (ITER Divertor Test Facility), в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках проекта ИТЭР.

Японская испытательная сборка, состоящая из восьми элементов прототипа дивертора, успешно прошла 6000 тестовых циклов нагрузках от 5 до 20 МВт на квадратный метр. Результаты испытаний подтвердили соответствие японского элемента высочайшим требованиям Организации ИТЭР.

По словам директора частного учреждения "ИТЭР-Центр" (организация госкорпорации "Росатом") Анатолия Красильникова, "проведённые испытания - это подтверждение на только продолжающегося активного международного сотрудничества по проекту ИТЭР, но и высочайшего уровня российских научных центров и квалификации отечественных специалистов".

"Компетенция российских физиков и инженеров в области термоядерных исследований признана во всём мире, поэтому испытания не только российских, но и зарубежных внутрикамерных элементов реактора проводятся в нашей стране", - сказал он.

Ранее на установке IDTF с положительным результатом проводилась серия аналогичных испытаний как российского, так и зарубежного оборудования.

В частности, на петербургском испытательном стенде были протестированы все обращённые к плазме элементы российского полномасштабного прототипа центральной сборки дивертора (изготовлен в АО "НИИЭФА"), который уже доставлен в Организацию ИТЭР.

В прошлом году успешно испытаны восемь элементов уже для серийных центральных сборок.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: