AtomInfo.Ru


США - поиск мест для хранения ОЯТ продолжается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.05.2023

Министерство энергетики (DoE) США обновило информацию о процессе выбора площадки для временного консолидированного размещения ОЯТ американских атомных станций.

Доступ к обновлённой информации можно получить по этой ссылке.

На основе согласия

На сегодняшний день в США нет чёткого понимания, каким образом нужно обращаться с ОЯТ энергетических реакторов.

После отказа от промышленного замыкания топливного цикла генеральной линией некоторое время являлось сооружение геологического хранилища "Yucca Mountain" в штате Невада, однако из-за политических разногласий этот проект был заморожен ещё до начала практической реализации.

Временным решением может стать строительство в США одного или нескольких промежуточных хранилищ (federal consolidated interim storage), куда свозилось бы облучённое топливо со всех американских станций.

В 2015 году министерство энергетики дало старт процессу общественных консультаций на различных уровнях по вопросу о выборе площадок для временного централизованного хранения ОЯТ. Процесс получил название "Consent-Based Siting" (выбор места на основе согласия).

В 2017 году ведомство опубликовало первую версию документа с промежуточными результатами консультаций. Очередная редакция документа была обнародована в апреле 2023 года.

Острота проблемы

Министерство обращает внимание на остроту проблемы обращения с ОЯТ в США. За весь период существования атомной энергетики (то есть, начиная с 1950-ых годов) в стране образовалось порядка 90 тысяч тонн ОЯТ (считая по тяжёлым металлам). Ежегодно к ним добавляется ещё примерно 2 тысячи тонн.

Так как стратегия обращения с ОЯТ в США не выработана, владельцы атомных станций вынуждены хранить облучённое топливо на своих площадках. Сегодня ОЯТ хранится в бассейнах выдержки и сухих хранилищах на более чем 70 площадках в более чем 30 штатах.

Кроме того, у министерства энергетики есть свои запасы ОЯТ, образовавшиеся в результате выполнения различных военных и научно-исследовательских программ. Они оцениваются примерно как 2,4 тысячи тонн по тяжёлым металлам.

Критерии выбора

Министерство энергетики извекло уроки из опыта провалившегося проекта централизованного хранилища "Yucca Mountain" и теперь делает упор на социально-экономические аспекты, а также на проблему доверия.

В новой редакции документа, опубликованной в апреле 2023 года, перечислены основные приоритеты, которыми ведомство предлагает руководствоваться при выборе площадок для промежуточного хранения ОЯТ:

• здоровье и безопасность;

• экологическая ответственность;

• нормативные требования;

• отношения с индейскими племенами;

• экологическое правосудие;

• осознанное участие;

• равное обращение и всесторонний учёт последствий;

• благосостояние сообщества;

• право добровольно отказаться от участия;

• прозрачность.

Список критериев напоминает список "всего хорошего против всего плохого", но он учитывает опыт "Yucca Mountain", где больше думали о технической стороне вопроса и не позаботились о привлечении на свою сторону политиков и общественности штата Невада.

Технической стороне дела внимание будет уделено позже. Министерство заявило, что отдельно разрабатывает соображения по размещению и критерии отбора, которые будут опубликованы на ранних этапах процесса определения площадок на основе согласия.

Заинтересованные сообщества могут разработать дополнительные критерии, относящиеся к конкретной площадке, на ранних стадиях процесса выбора.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Статьи


Другие новости:

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Герой дня

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Реакторная установка, разработанная специалистами АО "ГНЦ НИИАР", относится к типу водо-водяных исследовательских реакторов бассейнового типа мощностью 200 кВт со сроком службы 50 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: