AtomInfo.Ru


Регуляторы Франции одобрили программу EDF по обследованию сварных швов на коррозию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2023

Регуляторы Франции одобрили программу компании EDF по выявлению и устранению дефектов, образовавшихся в области сварных швов трубопроводов атомных энергоблоков вследствие коррозии под напряжением.

В соответствии с программой, все сварные швы, определённые в качестве приоритетных, будут проверены в течение следующего года.

Напомним, что в октябре 2021 года признаки коррозии были выявлены у сварных швов системы "Safety Injection System" на блоке "Civaux-1". Эта система отвечает за подачу воды с бором в активную зону при авариях типа LOCA.

В апреле 2022 года компания EDF объявила о признаках возможной коррозии ещё на четырёх блоках. В дальнейшем общее число проверяемых на коррозию блоков возросло до 12.

В декабре 2022 года EDF передала регуляторам для рассмотрения программу инспекций и ремонта на своих французских энергоблоках на 2023-2025 годы, учитывающую риски коррозионного растрескивания.

В начале марта 2023 года компания внесла изменения в программу, приняв во внимание случаи, когда дефекты сварных швов устранялись на стадии строительства блоков. Примерно 90% таких швов были названы приоритетными для обследования.

После обсуждения технических и организационных вопросов французские регуляторы сочли представленные программу и график обследования "подходящими". Особое внимание регуляторы уделили блокам "Nogent-1" и "Cruas-2".

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция, Electricite de France, Атомнадзор


Другие новости:

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.


Герой дня

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Реакторная установка, разработанная специалистами АО "ГНЦ НИИАР", относится к типу водо-водяных исследовательских реакторов бассейнового типа мощностью 200 кВт со сроком службы 50 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: