AtomInfo.Ru


Kansai Electric подала заявку японским регуляторам на продление до 60 лет блоков №№3/4 АЭС Такахама

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2023

Компания "Kansai Electric Power" подала в агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии заявку на продление на 20 лет сроков эксплуатации блоков №№3/4 АЭС "Takahama" (Такахама).

О своём намерении подать такую заявку компания объявляла в ноябре 2022 года.

АЭС "Takahama" состоит из четырёх блоков. На всех блоках установлены легководные реакторы под давлением PWR трёхпетлевого проекта "M". Поставщиком реакторного оборудования для первого блока являлся "Westinghouse", для трёх остальных - японская компания MHI.

После аварии на Фукусиме блоки №№1/2 простаивают, их окончательная судьба не определена, хотя есть планы по повторному пуску.

Блоки №№3/4, о которых сейчас идёт речь, были возвращены в работу. В коммерческой эксплуатации эти два блока находятся с 1985 года.

В компании "Kansai Electric" утверждают, что по итогам скрупулёзного обследования состояния энергоблоков №№3/4 не было выявлено причин, способных помешать блокам доработать до 60 лет.

В компании уточнили также, что в рамках программы по модернизации блоков №№3/4 планируется заменить парогенераторы в 2026-2027 годах.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Азия, Япония, Атомнадзор


Другие новости:

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.


Герой дня

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Реакторная установка, разработанная специалистами АО "ГНЦ НИИАР", относится к типу водо-водяных исследовательских реакторов бассейнового типа мощностью 200 кВт со сроком службы 50 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: