AtomInfo.Ru


Казатомпром опубликовал операционные результаты деятельности за I квартал 2023 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2023

"Казатомпром" опубликовал операционные результаты деятельности за I квартал 2023 года.

Объём производства на 100% основе составил в первом квартале 2023 года 4744 тонны урана, что несколько меньше аналогичного показателя за первый квартал 2022 года (4954 тонны).

Также снизился и объём производства пропорционально доле владения "Казатомпромом" - 2517 тонн против 2685 тонн.

Снижение было обусловлено "незначительным снижением производственного плана как на 2023 год, так и на первый квартал 2023 года в частности, в соответствии с ранее объявленными ожиданиями компании", говорится в сообщении "Казатомпрома".

Объём продаж "Казатомпрома" и его дочерних и зависимых организаций в I квартале 2023 года составил 6142 тонны урана, что значительно больше показателя за I квартал 2022 года (2596 тонн).

Компания объясняет это сроками поставок, запланированными заказчиками.

"Объёмы продаж каждого квартала могут существенно отличаться, а квартальные объёмы продаж меняться из года в год, в зависимости от запросов клиентов и сроков физической поставки", - говорится в сообщении.

Средняя цена реализации для поставок группы "Казатомпрома" составила в I квартале 2023 года 46,75 доллара США за фунт U3O8 (год назад - 39.36 доллара за фунт).

"Текущий контрактный портфель компании коррелирует со спотовыми ценами на уран. Однако, поскольку поставки по некоторым долгосрочным контрактам в первом квартале 2023 года включали фиксированную цену, которая была согласована до резкого повышения спотовой цены, средняя цена реализации была немного ниже средней спотовой цены на конец месяца", - отмечается в сообщении.

Средняя цена спотовых цен на 31 марта 2023 года составляла 50,68 доллара за фунт U3O8.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан, Экономика


Другие новости:

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.


Герой дня

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Реакторная установка, разработанная специалистами АО "ГНЦ НИИАР", относится к типу водо-водяных исследовательских реакторов бассейнового типа мощностью 200 кВт со сроком службы 50 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: