AtomInfo.Ru


Кольская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового ремонта

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2023

27 апреля в 12:22, после завершения среднего планово-предупредительного ремонта, продолжавшегося 48 суток, энергоблок №1 Кольской атомной станции включён в сеть.

Главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев отметил:

"В ходе ремонта первого энергоблока были выполнены все запланированные работы, направленные на повышение надёжности и безопасности, основные из них - перегрузка топлива, капитальный ремонт турбогенератора №1, паротурбинной установки, двух парогенераторов и главного циркуляционного насоса.

Произведены работы по модернизации: замена насосов и арматуры в реакторном и турбинном отделениях, а также модернизация системы оперативного постоянного тока.

Все работы выполнены качественно и в срок".

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 1200 МВт.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС надёжно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, среди которых большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: