AtomInfo.Ru


ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС Аккую

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2023

АО "ВНИИАЭС" (входит в контур управления концерна "Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") после успешно проведённых комплексных испытаний начало отгрузку полномасштабного тренажёра для отправки на атомную станцию "Аккую" (Турецкая Республика).

Полномасштабный тренажёр (ПМТ) энергоблока АЭС предназначен для подготовки, лицензирования и поддержания квалификации оперативного персонала блочного пульта управления АЭС (БПУ).

В состав ПМТ входят точные копии блочного и резервного пультов управления реального блока №1 АЭС "Аккую", интегрированные в единый программно-технический комплекс с полномасштабной математической моделью энергоблока.

Заместитель директора ВНИИАЭС-НТП, директор отделения математического моделирования и тренажёростроения АО "ВНИИАЭС" Виктор Чернаков отметил:

"Полномасштабный тренажёр для АЭС "Аккую" соответствует всем российским и зарубежным стандартам и разработан в нашем институте без использования каких-либо зарубежных кодов для моделирования, на основе хорошо отработанной и полностью российской системы проектирования".

На основе этой же технологии АО "ВНИИАЭС" были созданы и успешно эксплуатируются полномасштабные тренажёры для энергоблоков №№1-4 Калининской АЭС, блоков №№3-4 Ростовской АЭС, блока №4 Белоярской АЭС и успешно модернизирован полномасштабный тренажёр для блоков №№1-2 Ленинградской АЭС-2.

Летом 2022 года ПМТ и аналитический тренажёр (АТ) для АЭС "Аккую" были собраны, отлажены и успешно прошли комплексные испытания на специализированном полигоне АО "ВНИИАЭС" с участием технологов АЭС "Аккую".

После чего, в рамках первого этапа приемочных испытаний ПМТ/АТ, на них прошли пилотное обучение все семь оперативных смен БПУ блока № 1 АЭС "Аккую", сооружаемой по российскому проекту.

В составе смен были как опытные российские атомщики, так и турецкие специалисты, прошедшие обучение в российских университетах по профильным специальностям.

В ходе этого обучения персонал БПУ, которому в скором времени предстоит реально управлять первой в Турции атомной станцией, отработал навыки управления энергоблоком в основных режимах нормальной эксплуатации и при нештатных ситуациях.

Дальнейшая отработка навыков в полном спектре режимов эксплуатации будет осуществляться на ПМТ и АТ уже после их монтажа, наладки, приёмо-сдаточных испытаний и ввода в обучение на площадке АЭС "Аккую".

По окончании пилотного обучения ПМТ был разобран, специальным образом упакован в 99 грузовых мест, и теперь направляется колонной из девяти магистральных грузовиков в Турецкую Республику, где его ждут в учебно-тренировочном центре АЭС "Аккую" в провинции Мерсин, Турция.

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней. В начале мая таким же образом на АЭС "Аккую" будет отправлен и аналитический тренажёр.

Ключевые слова: Тренажёры, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: