AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС первой в России установила новый 3D-тренажёр для отработки перегрузки реактора БН-800

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2023

Белоярская АЭС ввела в эксплуатацию новый тренажёр по перегрузке реактора БН-800 для формирования навыков и поддержания квалификации персонала.

Тренажёр охватывает технологические процессы на всём топливном тракте реакторной установки: от хранилища свежего топлива до бассейна выдержки.

Программное обеспечение полностью разработано в России под импортозамещённую операционную систему "Linux".

Особенностью тренажёра является то, что он способен показать закрытый технологический процесс в 3D-формате. Это упрощает сотрудникам реакторного цеха поддерживать представление о движении перегрузочных механизмов в недоступных для наблюдения зонах. Такая возможность впервые появилась на отечественной атомной станции.

Отточенные навыки здесь особенно важны, потому что при выполнении работ перегрузочные механизмы перемещаются с точностью до нескольких миллиметров, а поворотные пробки наводятся с погрешностью не больше пары минут.

Система позволяет не только отработать перегрузку сборок в активной зоне реактора, но и подготовиться к редко выполняемым и особо сложным операциям.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров добавил:

"Тренажёр воспроизводит автоматизированные рабочие места на энергоблоке №4.

Использование нового оборудования значительно повышает качество подготовки и поддержания квалификации персонала, закрепляет теорию, позволяет анализировать и отрабатывать нештатные ситуации под руководством опытных инструкторов.

Ежегодно весь сменный персонал транспортно-технологического участка реакторного цеха №3 будет отрабатывать практические навыки по специальной программе".

Раньше персонал, ответственный за перегрузку топлива в реакторном цехе №3, проходил поддержание квалификации в УТП форме аудиторных занятий по темам конструкции оборудования транспортно-технологического тракта и ведения технологических процессов.

Теперь же появилась возможность проведения и тренажёрных занятий.

Ключевые слова: Тренажёры, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: