AtomInfo.Ru


Компания Росатома получила положительное заключение по всем этапам модернизации Северской ТЭЦ

Пресс-служба АО Русатом Инфраструктурные решения, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2023

АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в госкорпорацию "Росатом") получил положительное заключение по проектной документации "Компактизация станции" - третьему этапу работ по техническому перевооружению ТЭЦ филиала РИР Северске (Томская область).

Таким образом, разработка проектной документации по Северской ТЭЦ полностью завершена.

Ранее, в 2021 году, были успешно пройдены государственные экспертизы Росатома и экспертизы промышленной безопасности проектных решений по реконструкции 10 котлоагрегатов второй очереди и установке двух новых паровых турбин.

Это крупнейший инвестпроект региона, он предусматривает изменение тепловой схемы ТЭЦ, компактизацию производства. В результате техперевооружения Северск получит более эффективную, надёжную, экологичную станцию.

Компактизация оборудования позволит наиболее эффективно использовать площадь главного корпуса.

Также турбоагрегаты, установленные на первом этапе, будут оснащены вспомогательным оборудованием взамен устаревшего и выработавшего свой ресурс.

Проектом предусмотрены технические решения по установке новых деаэраторов, трансформаторов, бойлерных установок, большого количества насосов и другого вспомогательного оборудования, замене главных паропроводов и общестанционных коллекторов пара.

Также проект предусматривает автоматизацию технологических процессов с применением комплекса средств и систем автоматизации, построенной на микропроцессорной технике.

С целью повышения надёжности и безаварийной работы котлового оборудования проектом предусмотрено устройство третьей ступени глубокого обессоливания воды блочно-модульной установкой электродеионизации.

Над проектом работала команда более чем из 30 сотрудников АО "РИР", АО "ЦПТИ", ООО "КОТЭС Инжиниринг".

Заместитель главного инженера проекта Полина Стрельникова (ООО "КОТЭС Инжиниринг") рассказала:

"Это был один из самых интересных и сложных этапов работ по Северску. У экспертов были вопросы в части экологических изысканий, сейсмики, пожарной безопасности, химводочистки, которые совместно с командой проекта нам успешно удалось снять.

Для подтверждения категории "Г" пожарной безопасности главного корпуса были разработаны специальные технические условия и проведены необходимые расчётные обоснования, которые прошли дополнительную экспертизу в государственной академии МЧС России".

Работы по модернизации станции начались в 2020 году. Проектировщики - АО "ЦПТИ" совместно с ООО "КОТЭС Инжиниринг" - предложили внедрить решения, которые позволят не просто модернизировать станцию, но увеличить энергобезопасность, надёжность и стабильность работы и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Например, установка компактных автоматизированных рукавных фильтров обеспечит десятикратное снижение выбросов, а использование современных газоплотных котлоагрегатов новой конструкции значительно повысит КПД котлов и тем самым сократит расход и объем сжигаемого топлива.

Руководитель проектного офиса по модернизации Северского филиала АО "РИР" Александр Зейдлиц отметил:

"На Северской ТЭЦ уже идёт монтаж корпуса и рукавного фильтра одного из двух новых котлов, его планируют ввести в эксплуатацию к новому отопительному сезону.

Второй котёл и две новые турбины, участвующие в программе глубокой модернизации станции, будут смонтированы и введены в эксплуатацию в 2024 году".


.АО "Русатом Инфраструктурные решения" - дивизион госкорпорации "Росатом", диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе.

Компания управляет неатомной генерацией госкорпорации "Росатом", реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды.

Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 16 регионах России, включая объекты ПАО "Квадра", вошедшие в состав компании в 2022 году.

Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет 3,6 ГВт, тепловая - 18,3 тысячи Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 100 городах от Мурманска до Сахалина.

Северская ТЭЦ - один из крупнейших энергообъектов в Томской области, расположена рядом с Сибирским химическим комбинатом. ТЭЦ была введена поэтапно в 1953-1961 годах. Производит тепло- и электроэнергию для нужд комбината и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск.

Электрическая мощность ТЭЦ составляет 399 МВт, тепловая - 1610,8 Гкал/ч. Находится в управлении АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР).

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Россия, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: