AtomInfo.Ru


В АО ОКБ ГИДРОПРЕСС состоялась XXIII Международная конференция молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам

АО ОКБ ГИДРОПРЕСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2023

В АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" 12-13 апреля 2023 года состоялась ежегодная XXIII Международная конференция молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам (далее - конференция).

Конференция молодых специалистов, проводимая ежегодно в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" с 1999 года, - важная составляющая системной отраслевой работы по раскрытию научного, творческого потенциала современной молодёжи госкорпорации "Росатом".

Ключевая цель проводимой конференции - поддержание стремления молодых специалистов к профессиональному росту, выявление наиболее перспективных, технически грамотных молодых работников для их привлечения к разработкам современных инновационных проектов.

В конференции приняли участие более 150 специалистов из России и Беларуси.

38 докладов было представлено по трём тематическим секциям:

• проектные разработки и совершенствование эксплуатации;

• конструкционная целостность, металловедение;

• экспериментальное и расчётное обоснование.

Тематика докладов отражала современные направления деятельности и развития отечественной и зарубежной атомной энергетики, включая: продление срока службы АЭС; новые конструкторские решения, разработка перспективных реакторных установок малой мощности, математическое моделирование процессов.

Генеральный конструктор АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Валерий Крыжановский сказал во вступительной речи:

"Как участник конференции 2002 года, могу отметить, что за последние годы уровень представляемых докладов существенно вырос, что свидетельствует об активном вовлечении молодёжи атомной отрасли в разработку и реализацию современных проектов госкорпорации "Росатом".

Программный комитет конференции включал в себя руководителей подразделений и экспертов АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", среди которых участники конференций прошлых лет.

Членами программного комитета отмечен высокий уровень докладов и заинтересованность, с которой докладчики представляли свои работы.

Примечательно, что из зала звучали не только вопросы, но и предложения по возможному сотрудничеству и совершенствованию работ. Сложился своеобразный научный диалог между участниками конференции.

Заместитель генерального конструктора - начальник отделения конструкционной целостности Павел Ведерников, подводя итоги конференции, анонсировал её проведение в 2024 году.

Он призвал молодых специалистов принимать в ней активное участие, поскольку конференция дает возможность проявить свои творческие способности и заявить о себе как о талантливом инженере, способном решать сложные, неординарные задачи.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников.

Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в профессиональном и карьерном росте.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: