AtomInfo.Ru


Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС Эль-Дабаа

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2023

Алексей Кононенко 11 апреля 2023 года назначен на должность вице-президента АО АСЭ - директора проекта по сооружению АЭС "Эль-Дабаа" в Арабской Республике Египет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Алексей Кононенко

Первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации "Росатом", президент АО АСЭ Александр Локшин представил нового руководителя египетского проекта коллективу на площадке сооружения АЭС и инозаказчику -NPPA.

Он также отметил, что Алексей Кононенко обладает многолетним опытом в области сооружения объектов атомной энергетики и хорошо зарекомендовал себя как компетентный строитель и эффективный менеджер, и пожелал успехов в реализации амбициозного отраслевого проекта.

Алексей Кононенко родился 28 мая 1979 года в Краснодаре. В 2004 году окончил факультет нефти, газа и энергетики Кубанского государственного технологического университета по специальности "инженер-электрик".

С 2003 по 2015 год работал в ООО Корпорация "АК Электросевкавмонтаж". Прошёл профессиональный путь от мастера СМР, прораба, начальника производственного участка по монтажу электротехнического оборудования, главного инженера до директора "Волгодонского управления электромонтажных работ".

Руководил выполнением комплекса строительных и электромонтажных работ по сооружению объектов атомной и тепловой энергетики РФ и за рубежом: Калининской АЭС (блоки №№3, 4), АЭС Бушер-1, Белоярской АЭС (блок №4), Ленинградской АЭС-2 (блок №1), Ростовской АЭС (блоки №№2, 3).

С 2015 года занимал должность директора по строительству Ростовской АЭС - директора Волгодонского филиала АО АСЭ при сооружении блока №4. В 2018 году, после досрочного ввода в эксплуатацию блока №4 Ростовской АЭС, назначен директором по строительству блоков №№1 и 2 Белорусской АЭС.

Отмечен отраслевым знаком госкорпорации "Росатом" - орденом "За заслуги в развитии атомной отрасли 1, 2 степени", знаком отличия "Почётный строитель атомной отрасли", награждён почётной грамотой министерства энергетики Российской Федерации, указом Президента Российской Федерации награждён государственной наградой РФ - "Медалью за заслуги в освоении атомной энергии".

Является победителем конкурса госкорпорации "Росатом" "Человек года - 2018" в номинации "Победа года", а также конкурса госкорпорации "Росатом" 2020 года в номинации "Лучший ПСР-проект отрасли, направленный на сокращение сроков сооружения объектов АЭС".

Ключевые слова: Кадры, Африка, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.


Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: