AtomInfo.Ru


HIFAR - первый австралийский

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2023

Австралия в атомном мире занимает нетипичную половинчатую позицию. С одной стороны, Австралия входит в число мировых лидеров по добыче. По данным Всемирной ядерной ассоциации в 2021 году в десятку крупнейших работающих урановых рудников попало сразу два австралийских.

В то же время Австралия наотрез отказывается строить на своей территории АЭС. Все попытки сторонников атомной энергетики переломить в свою пользу настроения политиков и общественности до сих пор заканчивались неудачей.

Но действующие реакторы на Зелёном континенте всё же есть - конечно, не энергетические, а исследовательские. В наши дни в Австралии эксплуатируется реактор OPAL, а первенцем был реактор HIFAR, 65-летие на днях отметили австралийские учёные.

Британское начало

По заказу австралийской комиссии по атомной энергии за строительство реактора HIFAR взялась компания "Hutcherson Bros". Проект подготовила сиднейская архитектурная компания "Messrs Stephenson and Turner".

В качестве прототипа для первого австралийского аппарата был выбран проект британского реактора под названием DIDO. Поэтому к работе на австралийской площадке была привлечена британская фирма "Head Wrightson Processes Ltd", и в Британии также было законтрактовано изготовление основного тяжёлого оборудования.

Подготовительные работы на площадке начались в октябре 1955 года, датой начала "ядерного" строительства официально считается 1 июня 1956 года. В январе 1958 года реактор впервые достиг критичности, а в апреле 1958 года он был введён в эксплуатацию.

На строительство HIFAR в общей сложности было потрачено 3 тысячи тонн бетона, 10 тонн тяжёлой воды и 9 миллионов фунтов стерлингов.


На одной из конференций называлась стоимость 3 миллиона долларов, но мы считаем эту оценку заниженной, не включающей все статьи расходов. Оценка 9 миллионов фунтов приводится на сайте ANSTO.

Реактор HIFAR

Как уже понятно читателям, HIFAR - тяжеловодный реактор. Тяжёлая вода играет роль и замедлителя. Отражатель составной, тяжёлая вода и графит.

Тепловая мощность - 10 МВт(т). Максимальный поток тепловых нейтронов - 1,4×1014 н/(см2с), максимальный поток быстрых нейтронов - 3,5×1013 н/(см2с).

Топливо - обогащённый уран. На первых порах, с 1958 по 1961 год обогащение составляло 93%, потом до 1984 года перешли на обогащение 80%, после чего до 2005 года - на обогащение 60%. С 2005 года и до окончательного останова реактор работал на уране с обогащением 19,6%.

Размеры реакторного здания таковы: диаметр 21 м, высота 21 м. Размеры активной зоны: диаметр 0,75 м, высота 0,6 м.

В проекте предусмотрены три теплообменника, из которых два находятся в работе и третий в резерве. Насосы для перекачки тяжёлой воды имеют производительность 400 кг/с.

Стандартная численность персонала HIFAR - 56 человек. Из них 12 инженеров, 24 оператора, 12 техников, шесть человек вспомогательного персонала и два инструктора.

Реактор HIFAR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Изготовление насосов для HIFAR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Тепловыделяющий элемент HIFAR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Теплообменник HIFAR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

БЩУ HIFAR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Эксплуатация реактора

После первого выхода на МКУ на реакторе выполнялась программа по освоению мощности с достижением номинала в октябре 1960 года.

Не всё получалось так, как хотелось бы. В 1980-ые и в начале 1990-ых годов в среднем за год на реакторе было от 20 до 25 неплановых остановов. Впоследствии ситуация улучшилась - так, за последний год службы реактор останавливали всего три раза.

Основное назначение реактора HIFAR - производство нейтронов для облучательных экспериментов. Он также служил центром обучения для инженеров и учёных.

В 1960 году на реакторе впервые была наработана партия радиоизотопов. Был наработан натрий-24. Данный изотоп использовался в те времена как индикатор при измерении переноса натрия у беременных женщин к плоду.

Реактор HIFAR был официально закрыт 30 января 2007 года. Сейчас аппарат находится на стадии вывода из эксплуатации.

Времена изменились, деньги полегчали, и на вывод потребуется намного больше денег, чем на строительство - по некоторым оценкам, более 100 миллионов долларов для вывода до стадии зелёной лужайки.

Ключевые слова: История, Исследовательские реакторы, Австралия, Статьи, Владимир Рычин


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: