AtomInfo.Ru


TRISO-X начнёт строительство топливного завода в Окридже до получения эксплуатационной лицензии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2023

Компания "TRISO-X LLC" (100%-ное дочернее предприятие компании "X-energy LLC") уведомила американских регуляторов о намерении приступить к подготовительным и строительным работам на площадке топливного завода до получения эксплуатационной лицензии.

Регуляторы считают такое решение компании рискованным.

В задачи компании входит строительство коммерческого завода по изготовлению топлива для перспективных реакторов из урана повышенного обогащения HALEU в Окридже (США).

В 2022 году компания "TRISO-X" передала в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США отчёт по безопасности и соблюдению нераспространенческих гарантий и отчёт по оценке воздействия на окружающую среду.

Среди прочего, компания сообщила регуляторам, что намерена приступить к подготовительным работам на площадке в июне 2023 года, а в январе 2024 года начать собственно строительство завода. Рассмотрение заявки на получение эксплуатационной лицензии к этим датам ещё не завершится.

Американская нормативная база не запрещает приступать к строительству до выдачи лицензии на эксплуатацию.

Статья "10 CFR 70.21(f)" из свода федеральных нормативных актов США требует только, чтобы от завершения подачи заявки на лицензию до начала строительства прошло не менее девяти месяцев. В случае с заводом в Окридже это требование будет выполнено, так как "TRISO-X" завершила подачу заявки 23 сентября 2022 года.

Статья "10 CFR 70.23(a)(7)" утверждает, что строительство в период рассмотрения заявки на эксплуатационную лицензию может быть основанием для отрицательного решения по заявке, однако статья не запрещает такое строительство.

Регуляторы и компания "TRISO-X" согласились с тем, что решение компании о начале строительства сопряжено с риском. Тем не менее, оснований для запрета раннего начала строительства нет.

Регуляторы предупредили компанию, что инспектора NRC будут проводить на строительстве регулярные проверки.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, ЯТЦ, Фабрикация


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.


Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: