AtomInfo.Ru


Обнинским школьникам рассказали об атомной энергетике и возможностях целевого обучения

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2023

Сотрудники Физико-энергетического института имени А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ-ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") провели просветительские мероприятия для старшеклассников МБОУ "Гимназия" и Лицея "Физико-техническая школа" г. Обнинска.

Они рассказали о принципах работы атомных электростанций (АЭС), о том, что использование атомной энергии - это самый эффективный путь к безопасной и экологически нейтральной энергетике высокой мощности, а также представили карьерные возможности в российской атомной отрасли.

Ведущий научный сотрудник Андрей Морозов рассказал школьникам гимназии о замкнутом ядерном топливном цикле, подчеркнув, что его внедрение способно обеспечить практически неограниченные запасы топлива для работы АЭС, о месте современной атомной энергетики в мировом энергобалансе и многочисленных преимуществах атомных электростанций, одним из которых является их экологичность.

Ученики десятого класса лицея узнали о современных разработках госкорпорации "Росатом" для обеспечения безопасной работы АЭС.

"Я рассказал детям об истории создания атомной энергетики, об изменении подходов к обеспечению безопасности АЭС по мере их развития, они получили ответ на вопрос - зачем на атомных станциях нужны системы безопасности, выяснили, чем отличаются активные и пассивные системы, и, как происходит обоснование безопасности современных АЭС", - отметил Андрей Морозов.

Начальник управления по работе с персоналом ГНЦ РФ-ФЭИ Ксения Рязанцева поделилась с ребятами историей создания и развития Физико-энергетического института, рассказала какими исследованиями занимаются современные учёные в институте, представила карьерные возможности, которые каждый желающий может реализовать, придя на работу в Росатом.

Подробно она остановилась на важных для старшеклассников вопросах - о поступлении в ВУЗы по целевому направлению от предприятия.

Лекции проходят в рамках Всероссийской просветительской акции "Учёные в школы, проводимой Российским обществом "Знание". Они включены в план мероприятий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Кадры, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: