AtomInfo.Ru


Инцидент с похищением иридиевого источника в Техасе получил уровень 2 по шкале INES

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2023

Прибор радиографического контроля с источником на базе иридия-192 активностью 121 Ки был похищен в штате Техас (США) 9 марта 2023 года.

Об этом сообщил международный канал информирования о ядерных и радиационных инцидентах, поддерживаемый МАГАТЭ.

По информации канала, прибор был похищен из служебного грузовика в то время, когда работники покинули рабочее место с целью перекусить в кафе быстрого питания.

Отмечается, что работники не включили сигнализацию, а также оставили в грузовике ключи от транспортного контейнера, в котором находился прибор.

Просмотр записей с камер наблюдения в кафе не дал результатов, так как грузовик был припаркован вне зоны видимости.

Найти похищенный прибор пока не удалось. Местные пункты приёма металлолома предупреждены о том, что злоумышленники могут пытаться продать им прибор.

По принятой в США классификации похищенный источник относится к категории 2. Инциденту присвоен уровень "2" по шкале INES.

Ключевые слова: УКФЗ, США, Радиоизотопы


Другие новости:

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: