AtomInfo.Ru


Совместные проекты развития города и региона обсудили представители молодёжного парламента Обнинска и руководство Физико-энергетического института

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2023

Представители городского совета школьного актива "Молодёжный парламент" побывали на площадке Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации"), узнали о ключевых направлениях деятельности научного центра, возможностях целевого обучения для молодёжи и преимуществах работы в атомной отрасли.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ФЭИ

Во время встречи с генеральным директором института Андреем Лебезовым члены молодёжного парламента рассказали о деятельности своей организации, обсудили действующие и новые формы взаимодействия ФЭИ с городом, проекты, реализация которых послужит развитию и процветанию Обнинска, улучшит качество жизни жителей региона.

Андрей Лебезов отметил:

"Вы - самая активная часть города, в будущем хорошие специалисты или руководители. И мы заинтересованы, чтобы вы пришли работать к нам.

ФЭИ нужны работники в совершенно разных сферах: науке, производстве, организации, экономике и других областях".

Гости также посетили Первую в мире АЭС, узнали много нового о разработках и достижениях российских учёных-атомщиков, познакомились с научными направлениями, которым дала старт эта станция - разработка энергетических установок космического назначения, развитие технологий в сфере ядерной медицины и малой энергетики, создание атомного подводного флота и другими.

Такой формат встреч позволяет не только расширить кругозор представителей активной молодёжи города и региона, но также использовать потенциал предприятий атомной отрасти для развития творческой молодёжи, вовлечения в научно-исследовательской деятельности, формирования нового поколения высококвалифицированных специалистов для отечественной промышленности.


Городской совет школьного актива "Молодёжный парламент" создан в октябре 2022 года. Он состоит из председателей и заместителей председателей советов самоуправления каждой школы.

Это общественное объединение создано для включения молодёжи школьного возраста в общественную жизнь и мероприятия города, получение обратной связи от молодёжи по вопросам развития города, дальнейшего расширения волонтёрского движения, активизации профориентационной деятельности в системе общего образования.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание поддержке перспективной молодёжи. Предприятия госкорпорации "Росатом", в частности, делают ставку на развитие диалога с учащимися школ и студентами, уделяют большое внимание вовлечению их в науку, обучению новым компетенциям, продвижению перспективных инициатив.

Из 290 тысяч сотрудников Росатома около 80 тыяч. - молодые люди в возрасте до 35 лет. Процент молодёжи в научных институтах Росатома за последние годы существенно вырос - с 21% в 2017 году до 36% в 2022 году, и эта доля растёт.

Ключевые слова: Кадры, Россия, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: