AtomInfo.Ru


В Москве открылось новое производство накопителей энергии Росатома

ООО РЭНЕРА, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2022

Компания-интегратор атомной отрасли по системам накопления энергии ООО "РЭНЕРА" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") открыла новое сборочное производство литий-ионных систем накопления энергии на территории Московского завода полиметаллов (АО "МЗП").

Во время официальной церемонии старт новому производству дали президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова и генеральный директор ООО "РЭНЕРА" Александр Камашев.

Первыми образцами, собранными на площадке, стали тяговые аккумуляторные батареи для троллейбусов с увеличенным автономным ходом, предназначенные для работы на городских маршрутах в Санкт-Петербурге.

На МЗП организовано серийное производство батарей для электротранспорта и стационарных систем накопления энергии.

Мощность нового производства в 10 раз выше по сравнению с опытным производственным участком, созданным на МЗП в 2021 году.

Годовой объём выпуска продукции составит до 150 МВт×ч батарей для стационарных систем (совокупная ёмкость выпускаемых устройств) или порядка 2 тысяч тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта.

Новое производство включает участки для проведения электромонтажных работ, сборки и испытаний. Здесь осуществляется сборка и монтаж электрокомпонентов, блоков и плат управления батареей, а также сборка накопителей энергии на основе литий-ионных аккумуляторных модулей.

На заключительном этапе предусмотрен полный цикл электротехнических и климатических приёмосдаточных испытаний батарей на зарядно-разрядных станциях и климатическом оборудовании.

Складские зоны для хранения комплектующих материалов и готовой продукции сформированы с учётом запаса месячного выпуска готовой продукции.

В портфель заказов на 2023 год входят тяговые аккумуляторные батареи для городского общественного электротранспорта. Также запланирован выпуск опытных образцов батарей для линейки легкового электротранспорта российского производства. Подтверждённые потребности на стационарные системы накопления энергии составляют не менее 50 МВт×ч.

Штат производственной площадки на старте насчитывает несколько десятков человек - это инженеры, сборщики, электротехники, тестировщики, специалисты по контролю качества. По мере развития производства численность сотрудников будет увеличиваться.

Президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова отметила:

"Мы шаг за шагом движемся к созданию в России целой новой отрасли - масштабного вертикально интегриованного производства накопителей энергии.

Это имеет ключевое значение для укрепления национального технологического суверенитета в области электротранспорта.

В свою очередь, мы видим перспективы для ещё более широкого участия Росатома в цепочке производства легкового электротранспорта, предприятия атомной отрасли уже сегодня способны производить 60% всех компонентов электромобиля".

Генеральный директор ООО "РЭНЕРА" Александр Камашев отметил:

"Параллельно со строительством завода в Калининградской области, который заработает в 2025 году, перед нами стоит задача уже сейчас обеспечивать литий-ионными батареями наших партнёров - производителей электротранспорта, представителей электросетевых компаний и крупных промышленных производств.

Новая производственная площадка поможет нам в реализации поставленных целей".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: