AtomInfo.Ru


Британия: РИТЭГи на америции-241

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2022

Космическое агентство Британии и британская государственная компания "National Nuclear Laboratory" (NNL) будут сотрудничать в деле разработки РИТЭГов на америции-241 для космических кораблей.

Эти работы, говорится в совместном заявлении двух государственных организаций, позволят обеспечить "суверенный источник топлива для космических батарей на фоне глобального дефицита, что позволит Британии и её партнёрам осуществлять новые научные и исследовательские миссии в космосе".

До настоящего времени в дальних космических полётах основной упор делался на РИТЭГи на основе плутония-238. В мире есть всего два поставщика данного изотопа - США и Россия.

Поставки из США ограничены по доступному объёму. О поставках из России в британском сообщении ничего конкретного не говорится, но очевидно, что в современных условиях поставка стратегического изотопа из России в Британию будет крайне маловероятной, если вообще возможной.

Начиная с 2009 года, в Британии силами NNL и университетов проводилась работа по возможному использованию в РИТЭГах америция-241 как альтернативы плутонию-238.

Хотя в сообщении этого не говорится прямо, но в Британии накоплены значительные запасы гражданского плутония. Так, в 2015 году группа AREVA оценивала их как 130 тонн. В свою очередь, распад плутония-241 приводит к накоплению значительных объёмов америция-241.

Как и положено в пресс-релизах, в британском сообщении делается упор на преимущества РИТЭГов с америцием и опускаются их недостатки.

Преимущество 241Am по сравнению с 238Pu - его длительный период полураспада, 432,6 года против 87,7 лет. Соответственно, энергоисточник на основе америция-241 может проработать в разы дольше, чем плутониевый энергоисточник.

Другое преимущество америция - относительная дешевизна его получения из плутония, причём получения с высокой степенью изотопной чистоты. Конечно, дешевизна относительная, по сравнению с общепринятым методом получения плутония-238 путём облучения мишеней из нептуния-237.

Основной недостаток америция прямо связан с его главным преимуществом, большим периодом полураспада. Из-за того, что 241Am распадается медленнее, чем 238Pu, удельное энерговыделение в америциевом источнике уступает энерговыделению в плутониевом источнике.

Соответственно, масса радиоизотопа в РИТЭГе на америции-241 будет больше, чем в РИТЭГе на плутонии-238, и это неприятная новость для конструкторов космических аппаратов.

Тем не менее, совместное заявление космического агентства Британии и NNL свидетельствует о том, что этап лабораторных исследований, активно освещавшийся на профильных конференциях в 10-ые годы, подошёл к концу.

Теперь британцы намереваются получить америциевые РИТЭГи для практического применения, причём в короткие сроки - в течение четырёх лет.

Производить РИТЭГи собираются на комплексе в Селлафилде, а первое применение они найдут в европейском лунном посадочном модуле "Argonaut". который может появиться в конце 20-ых или начале 30-ых годов.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Космические реакторы, Великобритания, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: