AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Инжиниринговый дивизион ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2022

На первом энергоблоке АЭС "Руппур" в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") начался пролив технологических систем на открытый реактор.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Инжиниринговый дивизион ГК Росатом

На этом этапе химически обессоленная вода из компенсатора давления через трубопровод связи и трубопроводы первого контура поступает в корпус реактора, промывая оборудование и трубопроводы от оставшихся после монтажа загрязнений.

Вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий прокомментировал:

"Пролив активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор - одна из важнейших предпусковых операций.

Это первая из целой череды проверок оборудования и технологических систем и итог долгой работы монтажников, наладчиков и других специалистов, задействованных в сооружении первой в Бангладеш атомной станции".

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе. Кроме того, эта операция проверяет работоспособность насосных агрегатов технологических систем безопасности и систем нормальной эксплуатации.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами.

Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Ключевые слова: Строительство, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.


Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: