AtomInfo.Ru


На первом энергоблоке Курской АЭС-2 смонтирована инновационная система пассивной защиты активной зоны реактора

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2022

В реакторном здании энергоблока №1 Курской АЭС-2 специалисты установили на штатное место 12 гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны.

Они образуют третью, заключительную ступень пассивной части системы аварийного охлаждения активной зоны, действие которой основывается на естественных (природных) процессах, не требующих вмешательства оператора и источника энергии.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей Ошарин отметил инновационную особенность проекта ВВЭР-ТОИ:

"Третья ступень пассивной защиты - наглядный пример совершенствования системы пассивного охлаждения активной зоны реактора путём внедрения отечественных инноваций.

Дополнительные гидроёмкости третьей ступени применяются только для энергоблоков проекта ВВЭР-ТОИ, тем самым, значительно повышая уровень безопасности АЭС.

В случае нештатной ситуации, использование дополнительных гидроёмкостей увеличивает время охлаждения активной зоны реактора до трёх суток с момента возникновения исходного события.

Энергоблок будет находиться в безопасном состоянии даже при полном отсутствии внешних источников водо- и электроснабжения".

В период эксплуатации АЭС гидроёмкости будут наполнены раствором борной кислоты. Общий объём гидроёмкостей третьей ступени - 720 кубометров. Их функционирование потребуется только после исчерпания запаса борного раствора в гидроёмкостях первой и второй ступеней для обеспечения охлаждения активной зоны реактора пассивным образом.

Вице-президент - директор проекта по сооружению Курской АЭС АО "Атомстройэкспорт" Олег Шперле отметил:

"Это уникальное оборудование впервые применяется в проекте Курской АЭС-2. Монтаж гидроёмкостей выполняли специалисты АО "Энергоспецмонтаж".

В отличие от первых двух ступеней защиты эти ёмкости установлены за пределами контайнмента на отметку 23 метра.

Работы выполнялись в несколько этапов: подготовка перекрытия, раскантовка оборудования на площадке сооружения, монтаж и последующие сварочные работы. Установка одной гидроёмкости занимала в среднем около трех часов".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.


Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: