AtomInfo.Ru


TerraPower о топливе для Natrium

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2022

Компания "TerraPower" на семинаре, организованном комиссией по ядерному регулированию (NRC) США, представила короткий доклад по теме разработки топлива для быстрого натриевого реактора "Natrium".

Твэл и ТВС

В проекте "Natrium" используется металлическое топливо - урановое, циркониевая (10%) матрица, 75% от теоретической плотности, с натриевым подслоем.

Докладчик напомнил, что металлическое топливо - традиционный для США выбор топлива для быстрых реакторов. Оно применялось в экспериментальном реакторе EBR-II и исследовательском реакторе FFTF.

На первых этапах в "Natrium" будут применяться тепловыделяющие элементы под названием "Type 1" (Тип 1). Они будут толще, чем твэлы EBR-II и FFTF. Если внешний диаметр твэлов EBR-II равнялся 5,84 мм, а твэлов FFTF - 6,86 мм, то у твэлов "Type 1" внешний диаметр будет более 6,86 мм.

Кроме того, компания "TerraPower" разрабатывает следующий проект твэла для "Natrium", который должен стать коммерческим. Название проекта - "Type 1B" (Тип 1Б).

Два основных отличия "Type 1B" от "Type 1" и твэлов EBR-II и FFTF - центральное отверстие, заполненное гелием, и некий барьер против химического взаимодействия топлива и оболочки (докладчик не стал останавливаться на этом подробнее).

ТВС "Type 1" будет значительно длиннее ТВС EBR-II и FFTF. Если длина ТВС EBR-II составляла 2,33 м, а ТВС FFTF - 3,65 м, то длина ТВС с твэлами "Type 1" составит примерно 5 м.

Сверху вниз: твэлы EBR-II, FFTF, Type 1, Type 1B

Слева направо: ТВС EBR-II, FFTF, Type 1

Следует отметить, что из-за формата семинара доклад получился достаточно упрощённым. Так, в реакторе EBR-II использовались различные типы твэлов с различными материальными композициями.

Ниже в справочных целях приводится описание некоторых из использовавшихся на EBR-II твэлов.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Программа квалификации

Докладчик перечислил основные этапы программ квалификации топлива "Type 1" и "Type 1B".

Для квалификации топлива "Type 1" предусмотрены следующие основные этапы:

• квалификация имеющихся данных по топливу EBR-II;

• послереакторные исследования облучённых твэлов FFTF;

• облучательные эксперименты для сравнения данных по старым (историческим) твэлам (имеются в виду твэлы FFTF) и новым твэлам с натриевым подслоем;

• испытания с переходными процессами облучённых твэлов FFTF.

Для квалификации топлива "Type 1B" предусмотрены следующие основные этапы:

• облучательные эксперименты в исследовательском реакторе ATR;

• испытания с переходными процессами свежих и облучённых твэлов "Type 1B";

• загрузка опытной партии ТВС "Type 1B" в реактор "Natrium".

Перспективы

Докладчик кратко остановился на перспективах быстрых натриевых реакторов "Natrium". Компания "TerraPower" рассчитывает пустить первый блок с "Natrium" в 2028 году.

Далее в 30-ые годы компания намеревается построить серию блоков с "Natrium", название серии - "Commercial Series I". Характерная особенность этого этапа - трёхлетний срок строительства блоков.

В 40-ые годы должна появиться серия "Commercial Series II". В ней будут использоваться реакторы гигаваттной мощности (исходный "Natrium" имеет мощность 345 МВт(э), за счёт наличия системы накопления энергии в пиковые периоды блок может выдавать до 500 МВт).

Во второй серии блоков с "Natrium" компания "TerraPower" рассчитывает перейти на работу с плутонием в различных режимах.

Кроме того, докладчик продемонстрировал слайд, посвящённый планам "TerraPower" по жидкосолевым реакторам - см. ниже.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, США, TerraPower, Natrium, Статьи


Другие новости:

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.

Герой дня

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Антон Максимов: у водорода есть своя ниша

Развивая производство водорода, нужно стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: